Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?

, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данила, добрый вечер.

Получение академического отпуска с условием увеличения продолжительности обучения в аспирантуре сроком не более 1 года — является основанием для сохранения за Вами отсрочки от призыва.

Данное условие оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
в аспирантуре
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется,  если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при получении академического отпуска продолжительностью не более 1 года Вы охраните за собой отсрочку от призыва.

Далее продолжу.

Право на получение академического отпуска, при обучении в аспирантуре является одним из академических прав обучающегося.

Общие условия его предоставления, оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

в силу которого

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В связи с этим следует, что основополагающим документом для получения академического отпуска является заявление обучающегося. При этом документальное подтверждение оснований его предоставления требуется не во всех случаях.

Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске

Как разъяснено в письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302, которым указано

Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

В связи с чем отказать в его предоставлении Вам не могут.

После издания приказа об академического отпуска вуз уведомит об этом военкомат.

Основанием для продления срока действия отсрочки будет являться справка об обучении, предоставляемая Вами в военкомат в которой будет указан новый срок обучения, увеличенный не более чем на 1 год.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При данных обстоятельствах ректор решает, предоставить ли Вам академический отпуск. О чем издается соответствующий приказ.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося   а также   документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4, 5)

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда Вы находитесь в академическом отпуске. Важно, чтобы срок академического отпуска не превышал один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,