8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?

Добрый день! Пишу по поводу дела по нарушению прав потребителей.

Купила контактные линзы, они выраженно мешают зрению, подозреваю брак. Писала поставщику, а также производителю контактных линз. Запросила экспертизу, экспертиза проведена со стороны производителя, но есть подозрения, что экспертиза некачественная. Вся переписка и процесс занял полгода. На данный момент думаю что нужно искать независимую экспертизу и подавать иск в суд. Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, что подача иска в суд для назначенная независимой экспертизы будет означать, что эксперт назначенный судом будет определять есть или нет брак контактных линз. В случае, если суд не удовлетворит мой иск, то вероятно, я должна буду возместить другой стороне все издержки. В случае если мой иск будет удовлетворен, то я могу запросить покрыть мои издержки. При этом вероятность исхода в целом зависит от решения эксперта. Если я до суда проведу независимую экспертизу ( и потрачусь на нее ) и будет доказан брак, то я могу с таким заключением идти в суд с просьбой суд возместить с ответчика издержки? Или это не достаточное основание, и все равно суд назначит еще одну независимую экспертизу и уже на его основании будет выноситься решение?
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вся переписка и процесс занял полгода. На данный момент думаю что нужно искать независимую экспертизу и подавать иск в суд. Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?

 Добрый день!

 Риски проиграть дело целиком и полностью зависят от заключения эксперта.

 Дело в том, что Продавец (изготовитель) несёт ответственность за производственные недостатки товара, а не возникшие  в результате неправильной эксплуатации.

 Наличие таких недостатков определяется только экспертным путём — товароведческой экспертизой.

 Вы, как потребитель, освобождены от судебных расходов при цене иска до 1 млн. руб. Но вот расходы на экспертизу до суда можете понести. 

 Но если проиграете суд, то судебные расходы ответчика суд может взыскать именно с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Поэтому лучше заручиться досудебным исследованием специалиста на предмет наличия производственных недостатков  товара.

 Если будете обращаться в суд, то вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей и штрафа на основании ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Насколько я понимаю, что подача иска в суд для назначенная независимой экспертизы будет означать, что эксперт назначенный судом будет определять есть или нет брак контактных линз.

 Да, верно.

В случае, если суд не удовлетворит мой иск, то вероятно, я должна буду возместить другой стороне все издержки. В случае если мой иск будет удовлетворен, то я могу запросить покрыть мои издержки.

 И это верно.

При этом вероятность исхода в целом зависит от решения эксперта. Если я до суда проведу независимую экспертизу ( и потрачусь на нее ) и будет доказан брак, то я могу с таким заключением идти в суд с просьбой суд возместить с ответчика издержки? Или это не достаточное основание, и все равно суд назначит еще одну независимую экспертизу и уже на его основании будет выноситься решение?

 Да, в случае выигрыша дело эти расходы Вам будут возмещены за счет ответчика решением суда

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?

 Шансы на удовлетворение судом Ваших требований 50 на 50.

И перспектива принятия судом решения в Вашу пользу зависит от доказательств того, что действительно в приобретенных линзах имеется производственный брак.

При наличии в деле экспертиз с противоположными выводами, в суде будет поставлен вопрос о проведении судебной экспертизы, в силу ст. 79 ГПК РФ.

И решение судом приниматься уже будет с учетом всех доказательств по делу, включая и выводы судебной экспертизы. 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» отмечается

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). 

Поэтому решение судом будет приниматься из всех имеющихся в деле доказательств, соответственно, принимаемое решение будет отталкиваться от подтвержденных доказательств о наличии или отсутствии недостатков выводами судебной экспертизы.

0
0
0
0
На данный момент думаю что нужно искать независимую экспертизу и подавать иск в суд.

 Более определенно относительно перспективы рассмотрения дела судом можно будет сказать только по результатам оценки проведенной экспертизы продавцом и Вашей независимой экспертизы.

Тут все упирается в то насколько верно экспертом дана оценка линзе и вено приведены требования методики по ее оценке.

Уже исходя из этого, можно делать более точные прогнозы о перспективе рассмотрения дела судом.

Соответственно, Вы при обращении в суд, вправе, исходя из требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать возместить понесенные расходы на экспертизу.

Кроме того, требуете к взысканию

— компенсацию морального вреда

— неустойку в размере 1% от стоимости линз за каждый день просрочки до полного удовлетворения заявленных Вами требований

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0
Насколько я понимаю, что подача иска в суд для назначенная независимой экспертизы будет означать, что эксперт назначенный судом будет определять есть или нет брак контактных линз.

 Да, все верно.

В случае, если суд не удовлетворит мой иск, то вероятно, я должна буду возместить другой стороне все издержки.

 Да.

Проигравшая сторона несет обязанность по возмещение понесенных издержек.

В случае если мой иск будет удовлетворен, то я могу запросить покрыть мои издержки.

 Да.

Только имейте ввиду, что расходы на оплату услуг представителя суд Вам компенсирует не в полном объеме, а в разумных пределах, которые определяются по усмотрению суда.

В остальной части Ваши расходы компенсируются в полном объеме.

Если я до суда проведу независимую экспертизу ( и потрачусь на нее ) и будет доказан брак, то я могу с таким заключением идти в суд с просьбой суд возместить с ответчика издержки?

 Да, о чем Вам уже указал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какие при этом будут риски для меня?
Молодой человек хочет, чтобы я оформила договор аренды только на себя, но жить вдвоем. Можно ли так? И какие при этом будут риски для меня?
, вопрос №3922631, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
, вопрос №3922603, Александр, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Михаил Васильевич: Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента у меня деньги уже списались и висят у банка, вам просто нужно заплатить налог 3600 и деньги моментально будут у вас на счету, вы сами видите что это счет контр-агента (налоговый счет), соотвественно деньги идут на погашения налогаСказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента Сказали в случае не оплаты , придет штраф размере от 5 до 50 тысяч + придет на гос уснули штраф и налог в полном обьеме
, вопрос №3922470, Александра, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?
Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.
, вопрос №3921807, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023