8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Это когда это они успели их мне оказать?

Покупали машину Geely Atlas с пробегом 12.11.23 в салоне Автомир на Крылатском.

Изначально планировали покупать машину, сдав свою в трейдин и получив скидку на трейдин, оплатив все и сразу.

Нас убедили, что в кредит брать выгоднее и скидка будет больше.

Фактически навязали кредит и доп услуги.

Хочу поделиться своим опытом с этим кредитом.

Нас обслуживала кредитный менеджер Мария.

Уже через пол часа стало ясно, что менеджер не владеет всей информацией, информацию дает частями и до конца не видно всю картину.

Более того, цифры – явно не стихия Марии. Элементарно, нам даже не смогли сделать типовой расчет по процентным переплатам и назвали сумму сильно ниже.

А потом понеслось: Сверху на кредитный договор (как основное условие) навязывают 2 услуги: "Юрист в дорогу" за 75К и карту Автомир Assistance 85К.

Менеджер сослалась на то, что деньги за услугу юр/помощи на дорогах можно потом вернуть деньги.

Вишенка на торте – это проценты по самому кредиту + процент переплаты по кредиту в первые два месяца.

Изначально менеджер говорит, что процент по одобренному кредиту составляет 19,4%, потом приходит другой кредитный менеджер, который оформляет бумаги, и оказывается, ПРОЦЕНТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ (сразу скажу, что это у всех так) и составляет 24,5% по первому году и 18,9% по остальным, а среднее выходит 19,4)

Итого мы имеет переплат по проценту кредита на 65К.

Ввиду всего долгого общения и согласования скидок, условий, нам до конца не проверили машину, не считали ошибки с бортового компьютера.

Получается, купили кота в мешке.

Сейчас стали разбираться, как как отказаться от услуги юр помощь и оказалось, что нужно составлять досудебную претензию, потому как по заявлению деньги не вернут.

Что еще более интересное, меня заставили подписать моментально без участия стороны ООО "Автоэкспресс", НО со стороны банка Экспобанк документ - АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (подпись и штамп организации ксерокопия - не оригинал, и никак не заверен). Совершенно не ясно, на основании чего и какой нормы права мне его вменяют к подписанию день в день?! Это когда это они успели их мне оказать? Сотрудник банка, естественно сообщила что это "классическая формулировка" и без подписания данного документа мне конечно же, не выдадут кредит, ровно как и не дадут выкупить за наличные средства автомобиль (к этому моменту у меня уже конечно же подписаны документы по продаже моего автомобиля по трейд-ин) :)

Таких случаев, к сожалению, как оказалось в интернете пруд пруди..

Благо свидетели у меня имеются.

В связи с вышеописанным, необходимо составить корректную претензию на отказ от услуги "Юрист в дороге" и разъяснить, как правильно подать ее и что сделать для возврата денежных средств.

Показать полностью
  • Приложение 1 (2)
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В связи с вышеописанным, необходимо составить корректную претензию на отказ от услуги «Юрист в дороге» и разъяснить, как правильно подать ее и что сделать для возврата денежных средств.

 Екатерина, для отказа от данных услуг, Вам вовсе не обязательно доказывать их навязывание.

Достаточно подать заявление/претензию основанную на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если исполнитель не представит письменных доказательств понесенных им расходов — он обязан вернуть Вам полностью оплаченную за услугу сумму.

0
0
0
0

В дополнение к вышесказанному, Вам нужно принять во внимание следующее.

В силу ст. 450.1 ГК РФ предоставленное право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления поскольку иного не установлено самим договором.

В указанном случае договор считается расторгнутым.

Правовыми последствиями расторжения договора по смыслу ст. 453 ГК РФ при получении одной из сторон неравноценного исполнения, называется возврат внесенной в счет оплаты по договору суммы. 

Поскольку, как понимаю Вы еще не воспользовались услугами, оговоренными в приложенном Вами договоре, то исполнитель не понес расходов по предоставлению данных услуг.

С учетом данного обстоятельства, поскольку расходы исполнителем не понесены, практика и исходит из того. что к возврату подлежит полностью оплаченную Вами сумма.

С одним из примеров такого рода взыскания Вы можете ознакомиться по ссылке — moskovsky--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=d5216285-2df1-4c99-bcca-e7c2820737ed&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=3&_hideJudge=0

0
0
0
0

И в качестве иллюстрации приведу выдержку из судебного акта в части взыскания средств с ООО «Автоэксперсс» при отказе от договора с ним на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022 N 88-13651/2022 по делу N 2-4124/2021

 по делу в указанной части принято новое решение, в соответствии с которым расторгнут опционный договор «АВТО Уверенность» от 12.11.2020 г. N, заключенный между К. и ООО «Автоэкспресс». С ООО «Автоэкспресс» в пользу К. взыскана денежная сумма в размере 47 880 руб., компенсация морального вреда в размере 2 000 руб., штраф в размере 23 940 руб.
Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований к ООО «Автоэкспресс» и частично удовлетворяя требования к данному ответчику, суд апелляционной инстанции исходил из безусловного права потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а также из того, что данным ответчиком не подтверждены фактически понесенные расходы при исполнении спорного договора, поэтомуоплаченная сумма подлежит возврату в пользу истца.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Отказ от услуг возможен всегда в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей- причем в любое время.

При этом в ст 16 закона о защите прав потребителей установлено

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона.

Поэтому можно письменно подать заявление на отказ и вам должны вернуть деньги.

Подаете или под отметку о принятии или заказным письмом по почте с описью.

При этом могут требовать только оплатить фактические расходы — они их обязаны письменно подтвердить и только по вам конкретно.

Если расходы подтвердить не могут- то никакие деньги удерживать не могут, штрафы тут незаконны.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый вечер! Благодарю Вас за обратную связь с позицией! Попрошу Вас уточнить, в какой форме все-таки следует мне подать обращение в данную организацию для возмещения средств и понесенных затрат за вмененные услуги? Где можно ознакомиться с типовой формой заявления/претензии?
Попрошу Вас уточнить, в какой форме все-таки следует мне подать обращение в данную организацию для возмещения средств и понесенных затрат за вмененные услуги?

 Если у вас его примут под отметку о принятии — можно приехать в салон и отдать туда.

Если не хотите ехать или не примут- заказным письмом по почте с описью. Это может быть даже проще.

Где можно ознакомиться с типовой формой заявления/претензии?

 Тут нет какой то формы- пишется в претензия в свободной форме- по сути -просто отказ от услуг со ссылкой на договор и требованием возврата конкретной суммы с указанием реквизитов.

Либо заказать у выбранного юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но не успел сдать экзамен до начала сво мы находимся в новом регионе РФ в запорожской области имеет ли он право задавать экзамен на в.у
Мой сын окончил училище в 2022 году имет диплом водителя категории в,с. Но не успел сдать экзамен до начала сво мы находимся в новом регионе РФ в запорожской области имеет ли он право задавать экзамен на в.у
, вопрос №3923072, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация такая муж в 2021 году лишился прав, в этом году вышел срок 1, 5 года нужно было пересдавать
Здравствуйте,ситуация такая муж в 2021 году лишился прав,в этом году вышел срок 1,5 года нужно было пересдавать экзамены,но не успел попал в дтп,был сам за рулём,от осведетильствования отказался так как был шок,сломал ногу и многие ушибы были,что сейчас ему может грозить?
, вопрос №3922924, Ирина, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Одну закладку успел положить, остальное изьяли при понятых во всём сознался какой срок и к чему готовится наш адвокат говорит шансов нет
Кратко о проблеме: Парню 17 лет задержали за закладки при нём обнаружили почти 12 гр мифедрона порашка чем реально пожно помочь. Одну закладку успел положить, остальное изьяли при понятых во всём сознался какой срок и к чему готовится наш адвокат говорит шансов нет
, вопрос №3922682, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Когда употребляет, этим занимается чаще
Здравствуйте. Подала на развод, имеется сын, скоро три года. Муж работает, но наркоман и алкоголик. 2 дня работает, 2 дня нет дома, не берет трубки, ничем не интересуеься, принимает соль. Я больше так не могу, подала на развод. 23 ноября первое заседание. Причину главную, что он наркоман, не указала. Но теперь хочу это сказать в суде. Хочу лишить его родительских прав, он не имеет право быть папой для моего сына. Он практически не учавствует в его воспитании, ему наплевать на нас. Как думаете, если это скажу, лишат прав? И на алименты хочу подать. Плюс он ещё игрок. Когда употребляет, этим занимается чаще. Очень много долгов которые растут, микрозаймы
, вопрос №3922190, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023