Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Если необходимость прекращать деятельность ИП как такового отпала — стоит попытаться обратиться в письменной форме в налоговую. Если соответствующие правки в реестр не были внесены — то ликвидацию можно отменить. Период, в течении которого налоговая принимает решение по поводу прекращения деятельности ИП, снятия его с регистрации составляет 5 дней с момента подачи заявления. Дата, с которой лицо не является индивидуальным предпринимателем проставлена в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Пока вы не получите в ИНФС вышеуказанное свидетельство, считать что Вы не являетесь предпринимателем нельзя.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договаривайтесь с адвокатом, присылайте ему договр и общайтесь. лучше прийти лично. а так по практике плохо получается