Чтобы мне не пришлось платить еще да это

Здравствуйте! Бракоразводный процесс с датой вынесения приказа назначен на 9.01.24 с учетом данных 3-х месяцев для обдумывания.

В исковом заявлении от 09.10.2023 указано что с мая не ведется общее хозяйство.

Вопросы: делим ипотеку как созаемщики (без мат капитала, без долей, 2 несовершеннолетних)

Договорились- выплатит мне компенсацию 50% от суммы после продажи квартиры и погашения ипотеки, но оставит ее себе и будет платить ипотеку. То есть, Если он возьмет кредит на эту сумму выплаты мне компенсации , как мне доказать что это не совместно нажитые долги?! Чтобы мне не пришлось платить еще да это.

К тому же если он в этот период с мая брал еще кредиты, то как доказать что я к ним отношения уже не имею, если мы уже живем раздельно ?!

А также, так как банк не разрешит выйти из ипотечного договора. Как договориться законно о том, чтобы я не касалась никак этой ипотеки, в случае невозможности платить им самим ипотеку.?!

С благодарностью и уважением за ваш труд ️

, Марина Королева, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если он возьмет кредит на эту сумму выплаты мне компенсации, как мне доказать что это не совместно нажитые долги?! Чтобы мне не пришлось платить еще да это. К тому же если он в этот период с мая брал еще кредиты, то как доказать что я к ним отношения уже не имею, если мы уже живем раздельно ?!

 Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Обязательство ( в том числе, и кредитное) будет являться общим, при условии, что оно

должно возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

 Если Вы прекратили брачные отношения, и кредит Ваш супруг взял для выплаты именно вам стоимости Вашей доли в общем имуществе в свою личную собственность, то это обязательство, как и долги по нему, будут его личным обязательство, к которому Вы не имеете никакого отношения.

Договорились- выплатит мне компенсацию 50% от суммы после продажи квартиры и погашения ипотеки, но оставит ее себе и будет платить ипотеку.

 Не совсем понятна Ваша договоренность, как можно выплатить Вам компенсацию после продажи квартиры, и выплаты ипотеки, если квартиру и долг по ипотеке супруг планирует оставить себе. Уточните Вашу договоренность.

А также, так как банк не разрешит выйти из ипотечного договора. Как договориться законно о том, чтобы я не касалась никак этой ипотеки, в случае невозможности платить им самим ипотеку.?!

У сожалению, без согласия банка изменение договора ипотеки невозможно, поэтому изначально, решая вопрос о разделе квартиры и долгов, обращайтесь в банк, и он Вам озвучит схему действий для решения Вашего вопроса.

Если с банком не решите, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и общих долгов, и в ходе судебного заседания заключайте мировое соглашение, которым предусмотреть, что квартира и остаток долга по ипотеке — супругу, а Вам — компенсацию стоимости Вашей доли в определенном размере.

Марина Королева
Клиент, г. Петрозаводск
Очень все понятно и все разъяснено, благодарю вас! Да я имела ввиду компенсацию за отказ от доли, то есть по рынку 4млн квартира, долг ипотеки 3млн, компенсация 50% от суммы разницы.А можно ли заключить мировое соглашение, которым предусмотреть, что квартира и остаток долга по ипотеке — супругу, а мне — компенсацию стоимости моей доли в определенном размере без искового заявления, например в брачном договоре?