На момент дтп был трезвый, произошло столкновение со встечным автомобилем, водитель встречного атомобиля не

Здравствуйте, моему сыну грозит уголовная ответственность! Ст264, ему 16 лет выезд на полосу встречного движения до этого не привлекался. На момент дтп был трезвый, произошло столкновение со встечным автомобилем, водитель встречного атомобиля не включил ни каких осветительных приборов в темное время суток, хочу спросить повлияет это как то на ход дела в пользу сына?

, Дима, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ему 16 лет выезд на полосу встречного движения

 Дима,

на каком транспорте двигался Ваш сын? У него есть удостоверение на право управления этим транспортным средством? Если нет, то это само по себе нарушение ПДД.

грозит уголовная ответственность! Ст264
водитель встречного автомобиля не включил ни каких осветительных приборов в темное время суток, хочу спросить повлияет это как то на ход дела в пользу сына?

 Да, повлияет. Здесь обоюдная вина. Ваш сын нарушил ПДД, выехав на встречную полосу, а водитель встречной машины тем, что не включил осветительные приборы.

выезд на полосу встречного движения

 Там была сплошная разметка? Если нет, то не факт, что он что-то нарушил. Он мог правомерно выехать на встречную для какого-то маневра. Объективно не вмог увидеть встречную машину потому, что её водитель не включил фары. Склько времени было в момент ДТП?

Уголовное дело ещё не возбуждено?

Какой тяжести вред здоровья потерпевшего?

Сын при ДТП не пострадал?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То что водитель встречного автомобиля не включил осветительных приборов вероятно это не реабилитирует сына, но будет признано смягчающим наказание обстоятельством. Тут надо понимать почему сын выехал на встречку это раз. Во вторых необходимо ставить вопрос перед экспертом на каком расстоянии в указанной обстановке сын мог увидеть встречный автомобиль и мог ли избежать столкновения.  Но если столкновение было на встречке, велика вероятность признания виновным. Пункт 10.1 ПДД плюс нет прав. Надо конечно знать все подробности случившегося для анализа и планирования защиты.  Рекомендую постараться прекратить дело. Если нужна будет помощь — обращайтесь. ДТП занимаюсь.