Их можно переоформить на нее, чтобы еще раз не платить за них?

Здравствуйте, хочу подарить(возможно через договор купли продажи, чтобы она налог не платила) автомобиль девушке. И тут вопрос КАСКА и ОСАГО оформлены на меня, как на владельца, а девушка просто в них вписана, как водитель. Их можно переоформить на нее, чтобы еще раз не платить за них? И если да, как это сделать?

, Антон buharev, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Их можно переоформить на нее, чтобы еще раз не платить за них? И если да, как это сделать?

 В данном случае, при отчуждении Вами автомобиля девушке, независимо от оснований его получения по договору-купли продажи или по договору дарения, придется оформить на автомобиль новый полис ОСАГО.

Это требование предопределено в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, до обращения в ГИБДД с заявлением о регистрации на свое имя транспортного средства, девушка будет обязана обратиться в страховую компанию и заключить новый договор ОСАГО.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

Таким образом, ей следует оформить новый полис ОСАГО.

В отношении прошлого полиса Вы вправе обратиться в страховую компанию для целей его досрочного расторжения и возврата страховой премии по нему.

Далее продолжу.

По договору КАСКО права и обязанности по нему могут перейти вместе с автомобилем.

В силу ст. 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Поскольку по КАСКО страхуется имущество, то с продажей автомобиля по полису КАСКО права и обязанности по нему перейдут к Вашей девушке.

Для целей получения прав и обязанностей по полису КАСКО ей после получения автомобиля нужно будет обратиться с заявлением в страховую компанию для заключения дополнительного соглашения к договору КАСКО по которым она будет являться страхователем и собственником транспортного средства.

подарить(возможно через договор купли продажи, чтобы она налог не платила) автомобиль девушке.

 Распорядиться автомобилем Вы можете любым способом: продать или подарить.

Для этих составляется договор в простой письменной форме (купли-продажи, дарения), на основании которого она заключает договор ОСАГО и после этого обращается с заявлением в ГИБДД о постановки автомобиля на учет на свое имя.