Если я не подпишу контракт попаду ли я в РНП?

Вопрос по 44-ФЗ. в электронном запросе котировок я занял 2 место. 1-й участник (победитель) не подисал контракт. Если я не подпишу контракт попаду ли я в РНП?

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Так как Вы заняли второе место, то отозвать заявку не можете, согласно ст. 43 закона 44-ФЗ.

Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Таким образом, если не подпишите контракт, то есть риски внесения в РНП за уклонение от его заключения. Решение о внесении в РНП принимает УФАС с учетом конкретных обстоятельств, в том числе причин, по которым не подписали контракт.

Если нужна помощь и анализ Вашей ситуации с учетом конкретных обстоятельств, можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если я не подпишу контракт попаду ли я в РНП?

 Да, риск попадания в РНП у Вас имеется.

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регламентируется ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Согласно ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Решение будет принимать УФАС.

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.