Могу ли я обратиться куда - либо за решением данного вопроса по разделу имущества?

прописана с мамой в одной квартире с лет 15. недавно исполнилось 18 и жизнь вместе стала невозможна в силу её зависимостей и так далее. собственником является мама, а я вроде как только прописана. поэтому возникает вопрос, есть ли у меня какая либо доля в квартире. могу ли я обратиться куда - либо за решением данного вопроса по разделу имущества? заранее спасибо

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

собственником является мама, а я вроде как только прописана

Вам нужно точно выяснить, кто является собственником в квартире — только мама или вы тоже имеете долю.

Для этого обратитесь в любой многофункциональный центр (МФЦ) и запросите полную выписку по вашей квартире. Заказать такую выписку также можно без посещения МФЦ — через сайт Росреестра.

Если выяснится, что собственник только мама, право на долю у вас отсутствует. Долю (или даже всю квартиру) сможете получить только в случае смерти мамы, то есть как наследник первой очереди.