8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказала мебель срок изготовления задержали, положена ли мне скидка

Помогите разобраться с договором. Заказала мебель срок изготовления задержали , положена ли мне скидка

  • Screenshot_2023-11-20-13-39-05-590_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-20-13-39-10-789_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По закону, при ненадлежащем исполнении обязательств, продавец обязан оплатить покупателю неустойку. 

В вашем случае, следует смотреть п.4.4. Договора. 

Но для этого, вам необходимо направить продавцу претензию с требованием об уплате неустойки. 

Отвечая на ваш вопрос: для скидки оснований нет.

Уменьшение цены вы сможете запросить  в случае, если мебель будет с дефектом. 

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ; 
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре. 

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положена ли ежемесячные выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
Здравствуйте. Ребёнок родился в 2023 году, жена не работала. Положена ли ежемесячные выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4006358, Евгений, г. Новосибирск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, положено ли расширение данного жилья?
Проживаем в квартире 33 кВ м по социальному найму, мама, дочь с дочкой и сын. Подскажите пожалуйста,положено ли расширение данного жилья?
, вопрос №4006077, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Положена ли мне выплата в случае, если меня спишут по категории "Г"?
Здравствуйте! В данный момент в отпуске по ранению. Ранение было тяжелым, поэтому до сих пор на костылях. Возможно,что меня комиссуют. Но есть такая практика,что дают категорию Г(ограниченно годен) и комиссуют.Положена ли мне выплата в случае, если меня спишут по категории "Г"?
, вопрос №4004857, Денис, г. Иркутск
Военное право
Положены ли выплаты в 195т, при заключении 2 контракта
Положены ли выплаты в 195т, при заключении 2 контракта.
, вопрос №4003174, Мария, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку
Здравствуйте вопрос такой. Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку. Похороны были в декабре в декабре и умер.
, вопрос №4003256, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2023