Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?

Здравствуйте!

3 года назад меня вызывали в гаи с обвинением в совершении ДТП и скрытии с места аварии. Из доказательств моей вины только слова второго водителя и видеофиксиция проезда моей машины рядом (но не самого факта столкновения). Была назначена и пройдена экспертиза, где было установлено что повреждения не могли быть получены в следствие столкновения с моей машиной. В Гаи выдали постановление о прекращени производства по делу.

Однако, 1,5 года назад я получила письмо с исковым заявлением о взыскании убытков от страховой компании.

Тогда мне было не до разбирательств, посчитала, что получила это по ошибке.

Однако сейчас на госуслугах вижу информацию об исполнительном листе и задолженности. Так же уже наложен арест на мои счета. Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?

, Голикова Валентина Сергеевна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?

Здравствуйте!

1.Вам необходимо попытаться обжаловать решение суда, это единственный вариант. Проблема в том что на апелляционное обжалование по закону у вас имеется 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ)..

2. Если решение суда будет отменено, то согласно статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство будет прекращено.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Таким образом, пока вы не отмените судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист ко взысканию, исполнительное производство будет осуществляться судебным приставом-исполнителем в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Валентина.

1)Вам нужно получить копию судебного решения, далее восстановить срок для обжалования, так как видно раз имеется исполнительное производство, оно вступило в законную силу, далее предоставить документы из ГАИ, где вы не зафиксированы виновным лицом, что данный ущерб принесли не вы.

2)Так как потерпевший обратился в страховую и ввел в заблуждение.

3)Для вас это сейчас самый верные и единственный в принципе вариант, не тяните время только.

такие случаи очень часто встречаются к сожалению.

Согласно статье 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба представляется в письменной форме и направляется в апелляционный суд, рассматривающий дело. Жалоба должна быть подана не позднее чем через пятнадцать дней со дня объявления или проглашения решения суда первой инстанции.