2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?

08.11.2023 в стационаре оформили больничный лист по беременности и родам.Работодатель заявила что больничного листа в базе данных нет,в госуслугах уведомление не пришло о том что мне открыли больничный лист,хотя бумажный вариант я отнесла работодателю.Сегодня 20.11.2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?

, Хамитова Дилюза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодателю, необходимо проверить на сайте СФР «Социальный электронный документооборот» (СЭДО) наличие листка нетрудоспособности...

Вам необходимо обратиться в мед. организацию с письменной претензией о нарушении Ваших прав на электронный листок нетрудоспособности (мед. организация вправе выдать Вам выписку из электронного листка нетрудоспособности (ч. 7 ст. 13 Закона № 255-ФЗ в редакции от 01.01.2022) и о нарушении норм в части ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции от 01.01.2022 с 1 января 2022 года выдача медицинскими организациями листков нетрудоспособности осуществляется только в форме электронного документа (ЭЛН).

Доброго Вам дня