Имеет ли право директор школы отказать в выдаче документов без справки из нового учебного заведения?

Сын учиться в 10м классе. Хотели забрать документы, т.к. поняли что ЕГО не потянем. Но директор школы отказался отдать документы без справки учебного заведения в котором он будет учиться. Прав ли директор?

, Татьяна, г. Братск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.