Как доказать в суде что муж материально не помогает

Как доказать в суде что муж материально не помогает. У каждого свой доход. Совместный бюджет не ведем. Живем на одной жилплощади. Трое совместных детей.

, Елена, д. Крым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать в суде что муж материально не помогает. У каждого свой доход. Совместный бюджет не ведем. Живем на одной жилплощади. Трое совместных детей.

 Добрый день!

 Уточните, брак расторгнут? Вы намерены обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов? Или уже обратились?

Елена
Клиент, д. Крым
Строим в браке. Муж тиран постоянно унижает морально и физически. Уйти не дает развод не дает. Хочу подготовится к суду. Он намерен отсудить у меня детей машину и участок

 Елена,  «не дает развод» — — не основание отказа в расторжении брака. Суд предоставит максимум 3 месяца на примирение, и если примирение не будет достигнуто, то брак будет расторгнут.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Далее продолжу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ). Если родитель не исполняет эту обязанность, средства на содержание ребенка (алименты) можно взыскать через суд, в частности в порядке приказного производства.

То есть, доказательства вам не нужны.

Если у него есть доказательства, что он материально помогает своим детям, то имеет право отменить судебный приказ и предоставить потом в порядке искового производства свои доказательства.

С заявлением о вынесении судебного приказа можно обратиться при условии, что требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Вам следует разграничить следующее:

— расторжение брака;

— раздел совместно нажитого имущества;

— определение места жительства детей.

Расторжение брака по действующему семейному законодательству Российской Федерации через суд осуществляется при отсутствии у супруга возражений, но уклонении при этом от действия по расторжению брака (статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Раздел совместно нажитого имущества. Тут сложнее, общее правило такого, что имущество делится между супругами поровну (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации). При этом возможны отступления в пользу детей, также возможно доказать, что то или иное имущество является личным. Исходя из отсутствия подробной информации более подробный ответ сейчас не могу дать, но Вы можете вопрос уточнить, если есть необходимость.

Определение места жительства детей. Здесь судом будут учитываться рад факторов: микрорайон, условия содержания, привязанность, осуществление воспитания и материального содержания и так далее. Доказательства могут быть самые разные и также все индивидуально.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Как доказать в суде что муж материально не помогает

Вы не можете это доказать, т.к. это т.н.отрицательный факт. Вы не можете доказать отсутствие факта, т.к. в силу своего отсутствия он не оставляет следов в окружающем мире. Отрицательные факты доказыванию не подлежат.

Вам лучше обратиться за консультацией, а не задавать вот такие вот отдельные вопросы.

Если речь об алиментах, вам нужно доказывать факт обращения за ними. Верховный суд в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснял, что обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов может быть посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением, посредством электронной почты, это может быть обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, перечень неисчерпывающий.

Если речь о разделе имущества, обычно достаточно утверждения, что вы не ведете совместное хозяйство. О доказывании надо думать, вы можете доказывать свои расходы, например, имея в виду что вы несете их в полном объеме.

Из-за постановки вопроса невозможно дать исчерпывающий ответ, в любом случае такая форма юридической помощи неполноценна.

 Уйти не дает развод не дает. Хочу подготовится к суду. Он намерен отсудить у меня детей машину и участок

«Давать» развод вам не нужно, его мнение не имеет значения.  Вам нужна комплексная консультация по разделу имущества, взысканию алиментов, спору о воспитании детей. Обращайтесь пожалуйста в чат.

С уважением, Андрей Козырев