8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?

06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней

В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Тольятти
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Можете уточнить у Вас заключен договор на изготовление мебели или на ее покупку? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тольятти
«Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу по изготовлению, доставке и сборке мебели»Из договора :)

В таком случае речь идет о заключении договора на выполнение работ.

В этом случае, учитывая

мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней

И Вы не заключали дополнительного соглашения к договору о продлении срока, Вы на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований по Вашему усмотрению

1. Установить новый срок передачи мебели

2. Отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Кроме того, за допущенную просрочку исполнения подрядчик в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» несет перед Вами ответственность в виде неустойки.

Она взыскивается в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ по договору.

При этом общий размер неустойки не может превышать общей стоимости работ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли, данный товар, продавать на маркетплейсе?
Здравствуйте! Подскажите, хочу самостоятельно сделать бомбочки для ванны, в тематике конфет ( Марс, Сникерс, Баунти) и Киндер сюрприза. Возможно ли, данный товар, продавать на маркетплейсе?
, вопрос №4016354, Елена, г. Екатеринбург
Нотариат
Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
В январе умерла мама, на ней ипотека на квартиру. Есть полис страхования, страховая компания погашает остаток ипотеки. Но для погашения надо вступить в наследство. Наследников двое , я и сестра. Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
, вопрос №4016132, Яна, г. Саратов
Наследство
У маей мамы отец участник ВОВ мой дед с вайны пришло с ранением, есть ли у уние льготы и какие
У маей мамы отец участник ВОВ мой дед с вайны пришло с ранением,есть ли у уние льготы и какие
, вопрос №4015909, Наталья, г. Уфа
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите правомерны ли действия УК?
Добрый день. Отрезали от газа всю пятиэтажку, 70 квартир. Якобы у кого-то искрила газовая труба. Жители этого дома с 11.02.2024 сидят без газа и горячей воды, т.к. дом оборудован газовыми колонками. Обращались в управляющую компанию, где нам объяснили, что пока каждая квартира не получит акт ВДПО газ не включат. На заданный вопрос, а что если в какой-то из квартир никто не проживает и нет возможности связаться с собственником, что так и будет дом без газа? Получили ответ, что да, так и будет без газа, сколько бы времени не прошло. 14.02.24 года по квартирам начали ходить сотрудник управляющей компании и неизвестный мужчина. Неизвестный т.к. он не представлялся, не предъявлял никаких документов, зато он бодро предлагал всем жителям заплатить за акт ВДПО по 970 рублей, не имея при себе кассового аппарата или терминала оплаты. Некоторые жители согласились, но после оплаты не получили кассового чека об оплате, но им предлагали выслать чек на электронную почту, после того как этот неизвестный мужчина вечером проведет через кассу все деньги, которые люди заплатили. Абсурд какой-то. Не понятно почему УК решила, что за эти акты должен платить абонент, если вентиляция относится к общедомовым нуждам, которые оплачиваются ежемесячно. И в сентябре прошлого года у нас в квартире был сотрудник горгаза и в акте выполненых работ ВДГО, есть строка, что все вытяжные и вентиляционные каналы проверены и исправны. УК газовые трубы в подъездах заземлили, теперь ни у кого ничего не искрит, а газ так и не включают. Подскажите правомерны ли действия УК?
, вопрос №4014938, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.11.2023