Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону?

Здравствуйте, вопрос касается наследства умершего отца. После смерти отца в мае 2022 года, я вступил в наследство и подал заявление в пенсионный фонд на получение накопительной пенсии, на тот момент я был единственным первоочередным наследником, который подал документы на наследство. Спустя пол года, я получил накопительную пенсию. За эти пол года, на наследство подала документа моя бабушка, но не подавала заявление на накопительную пенсию. В данный момент я узнаю, что моя тетя по генеральной доверенности пошла в пенсионный фонд, но ей там сказали, что ее уже получили и теперь она хочет подать в суд на получение части накопительной пенсии, которая ей положена. Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону? И какими могут быть дальнейшие развития событий. Мирным путем решать вопрос не хочу.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ваша тетя является сестрой Вашего отца, Вы- его ребенком, Ваша бабушка- его супругой. Так, обратимся к положениям статьи 1143 Гражданского кодекса РФ

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Вы с Вашей бабушкой- наследники первой очереди-

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

 Таким образом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Ваша тетя не сможет получить наследство, так как она является наследником второй очереди, тем более, прошел срок, в течение которого можно вступить в наследство- полгода.

Далее продолжу

Ваш отец умер в мае 2022, сейчас- ноябрь 2023, вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия, если данный срок истек, то нужно восстанавливать срок в судебном порядке. Суд только при наличии уважительных причин удовлетворит иск, при этом, не знание закона не дает причин для восстановления.

Вы упомянули, что имеется доверенность. кто доверитель?

В том случае, если доверитель Ваш отец, то доверенность является недействительной, так как после смерти доверителя доверенность теряет силу, что установлено статьей 188 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

В том случае, если доверенность выдана Вашей бабушкой, то помимо доверенности, нужен документ, согласно которому бабушка имеет право на получение данных накоплений.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Евгений, доверенность выдана тети мамой вашего отца?

По общему правилу суммы средств пенсионных накоплений, причитающиеся правопреемнику, обратившемуся в установленном порядке с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, наследуются наследниками умершего правопреемника на общих основаниях (п. 19 Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенси

и  п. 22 Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону?

 Если доверенность тети выдала ваша бабушка, то вполне возможно что суд взыщет с вас половину суммы пенсионных накоплений в пользу бабушки, т.к. она также имеет право как правоприемник.

  Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, на его пенсионном счете накопительной пенсии, если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Евгений
Клиент, г. Москва
Доверенность выдана бабушкой на мою тетю. Хотелось бы поконкретнее узнать, как часто суд встает на сторону лиц, которые упустили все сроки. И какие могут быть причины не удовлетворить иск.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласна с коллегой Чистяковой.

Если тётя от лица бабушки выйдет в суд о восстановлении сроков подачи заявления на накопительную часть пенсии умершего и суд удовлетворит её иск. А вероятность в этом большая. Так как по этому поводу есть позиция ВС РФ. И ВС РФ защищает именно сторону граждан, которые вовремя не обратились за выплатой. Сроки им восстанавливают.

www.advgazeta.ru/novosti/vs-zashchitil-grazhdan-kotorye-vovremya-ne-obratilis-v-pfr-za-vyplatoy-nakopleniy-umershey-materi/

То независимо от того, что денежные средства были уже выплачены Вам, часть денежных средств с Вас взыщут в пользу другого наследника(бабушки) как неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ)

Поэтому, я не вижу перспективы у Вас в суде. Это может повлечь только дополнительные расходы по возмещению судебных издержек с Вас.

Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

1. Вопросы о средствах пенсионных накоплений, оставшихся у умершего застрахованого лица, решаются в соответствии с пенсионным законодательством. Положения ГК РФ о наследовании к ним не применимы.

2. Вопрос о том, взыщут ли с Вас половину полученной накопительной пенсии отца зависит от того, будет ли восстановлен срок для подачи заявления в соц.фонд, либо негос.пенс.фонд о выплате правопреемнику средств накопительной пенсии.

Срок восстановят, если тетя, действуя по доверенности от имени бабушки докажет уважительность причин пропуска сроков, при этом суды исходят из совокупности обстоятельств, по аналогии уместно привести п.40 Постановления пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 г №9

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону?

 Не видя иск, невозможно делать выводы об обоснованности заявленных требований, действительно ли причины являются уважительными. Приведение судебной статистики в данном случае, во-первых, Вам ничего не даст, так как обстоятельства могут отличаться, во-вторых, сам подход судов к данному вопросу субъективен, один судья может счесть причины уважительными, а другой нет, поскольку нет четкого перечня уважительных причин. В третьих, как таковой судебной статистики. которая велась бы кокнретно по вопросу, аналогичному Вашему, и не ведет никто.

В моей личной практике чаще удавалось доказать уважительность причин пропуска сроков.

На иск Вы вправе подготовить и предоставить в суд и истцу свои возражения. Если требуется помощь в их составлении, Вы можете обратиться для анализа иска и формирования позиции для возражений вчат, это услуга является отдельной.

И какими могут быть дальнейшие развития событий.

Если суд встанет на сторону истца, у Вас останется право на подачу апелляционной жалобы. По вступлению решения суда в силу (после апелляционного обжалования) истцу выдадут исполнительный лист, кот.она вправе предъявить в ФССП, или по месту нахождения Ваших счетов. Взыскивать будут принудительно.