8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что нам лучше всего делать в такой ситуации?

Написали заявление в полицию. Нас опросили и не отпускают. Потерпевший - подросток 17 лет.

Говорят, что ведут следственное действие - опрашивают виновного, завели на него уголовные дело. И мы не можем уйти до очной ставки. Ночь. Дверь закрыта. Что нам лучше всего делать в такой ситуации?

, Настя, г. Курган
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Подростка признали потерпевшим, согласно ст. 42 УПК РФ? 

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Курган
Скорее да, чем нет

Тут надо понимать момент, что сразу после возбуждения уголовного дела следователь обязан признать потерпевшим и разъяснить права, предусмотренные ст.42 УПК РФ.

Так как потерпевший не достиг 18 лет, то может быть приглашен один из его родителей и признан законным представителем потерпевшего.

Насчет времени проведения очной ставки.

Согласно ч.3 ст.164 УПК РФ 

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Но в вашем случае такое возможно.

Вот как указано на сайте прокуратуры

Исключение составляют случаи, не терпящие отлагательств — когда необходимость в этом связана с неотложностью про­ведения следственных действий по закреплению следов только что совер­шенного преступления.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Тюменской области (genproc.gov.ru)

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с частью 3 статьи 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства

Далее продолжу

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Курган
Спасибо

Этот же случай относится к допросу, т.е. очное ставке несовершекннолетнего

Необходимо незамедлительно выяснить- чем обосновано проведение следственных действий в ночное время?

Вполне возможно что это именно в интересах несовершеннолетнего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! Прошу помощи! Ко мне позвонили родственники, знакомого из Белоруссии, который пропал 3 мес. Назад, они его искали но не могли найти! Я через полицию в Москве, узнала, что он сидит в СИЗО в Новороссийске в Краснодаре. Сказали, что он вырубал леса. А на самом деле он собирал хворост, что бы разжечь костер, что бы согреться в лесу зимой. Родственникам ничего полиция не сообщила, адвоката ему не предложили, суда ещё не было! На звонки, бросают трубки и грубят. Где конкретно он сидит не известно! Видно, что все сфабриковано! Помогите! Что можно сделать в такой ситуации? Родственники мне звонят из Беларуссии с просьбой помочь, но сама я из Москвы и не являюсь адвокатом или юристом ! Помогите пожалуйста!
, вопрос №4027065, Вера, г. Москва
Военное право
Я же не повезу их с собой в больницу, мне не разрешат Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте ! У меня такая ситуация. Я беременна третьим ребёнком. Двое несовершеннолетние 9 и 5 лет. Муж офицер на сво. Не мобилизованный. Могу ли я как то вызвалить его оттуда. В связи с тем, что меня хотят госпитализировать. А с детьми не кому отстаться. Я же не повезу их с собой в больницу, мне не разрешат Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4026456, Лидия, г. Владивосток
Гражданское право
Что будут делать врачи в такой ситуации?
Здравствуйте, сделали рентген на лёгкие (Я курил) У меня показали мои лёгкие и там полоски от смолы сигарет, что будет? Что будут делать врачи в такой ситуации? Я несовершеннолетний
, вопрос №4025982, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс был по продюссированию, запуски инфопродуктов, говорили что если делать все как у них сказано в уроках
Добрый день. Хочу узнать смогу ли я вернуть деньги за онлайн курс, услуга была оказана, но результата который обещали я не получила. Курс был по продюссированию, запуски инфопродуктов, говорили что если делать все как у них сказано в уроках то будет результат, то есть будем хорошо зарабатывать, как итог такого не произошло, в договоре я не нашла эти обещания, но есть скрины их историй где они говорят ,что если не получится результат, то они вернут деньги, как вы понимаете никто деньги возвращать не собирается это была замануха, я думаю много людей остались с кредитами из за этого курса, плюс если поднять через полицию звонок их менеджера при покупке курса, то тоже самое было сказано. Я и купила этот курс, с мыслями если не получится то вернут деньги, а в итоге это обман как по мне
, вопрос №4025439, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2023