8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли приставы забрать квартиры?

Здравствуйте, у меня две квартиры в ипотеке, все исправно плачу , однако, в других банках есть просрочки и может начаться исполнительное производство. Могут ли приставы забрать квартиры? В банках , где ипотеки, просроченных кредитов нет.

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

Приставы руководствуются в своей деятельности положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 и нормами Гражданского процессуального Кодекса РФ в части определения того имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам.

В этой связи имеют значение положения статьи 446 ГПК РФ, в которой перечислено имущество должника, на которое не может быть обращено взыскание по долгам, в частности там есть такой пункт:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть по общему правилу продать за долги не могут единственное жилое помещение должника и членов его семьи, если оно не является предметом ипотеки, если жилых помещений в Вашей собственности больше, то они могут быть под угрозой. При этом следует учитывать положения договоров ипотеки и соответствующих кредитных договоров с банками, которые могут действовать согласно условиям договоров, если приставы предъявят претензии на жилые помещения должника.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, квартиры в ипотеке находятся под обременением, о чем вносится запись в ЕГРН. Когда приставы делают запрос к ЕГРН о недвижимом имуществе должника, из полученных выписок они увидят, что квартиры находятся в залоге у банка.

Более того, ст. 37 ФЗ №102 не допускает отчуждения заложенного имущества без согласия залогодателя, а ч. 1 ст. 334 ГК РФ дает залогодержателю преимущественное право на заложенное имущество перед другими кредиторами.

Так что в обычных условиях у других кредиторов получить удовлетворение требований за счет обращения взыскания на ипотечные квартиры нет.

Если же другие кредиторы начнут Вас банкротить, тогда реализовываться будет все имущество, и ипотечные квартиры уйдут в пользу банков, выдавших ипотеки на них.

0
0
0
0

Плюс одну квартиру можно спасти в любом случае за счет исполнительского иммунитета, который обеспечивает единственному жилью ст. 446 ГПК РФ.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна 

Всё зависит от суммы ваших обязательств обращение взыскания. Если квартиры в ипотеке и вас признают банкротом, то существует риск потерять квартиры. Если дойдёт до банкротства 

то согласно ст. 37 фз № 102 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так как обе квартиры в ипотеке то они не обладают иммунитетом единственного жилья. Банк  просто инициирует досрочный возврат кредита с обращением взыскания на ипотечное жилье.

Если в договоре об ипотеке указано условие о судебном обращении взыскания, то у заемщика больше шансов доказать отсутствие нарушения условий кредитного договора и отстоять свою жилую площадь. По его заявлению суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой, в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона N 102-ФЗ).

Таким образом весь вопрос в размере требований суд может просто отказать другим банкам нужно смотреть по обстоятельствам. 

Так же возможно есть смысл обратиться за отсрочкой погашения кредита. Например в случае увольнения, сокращения зарплаты, болезнь, рождение ребенка и т.п.

По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка. Вместе с тем в случае заключения договора ипотечного кредитования заемщик вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о приостановлении исполнения им своих обязательств либо уменьшении размера платежей на определенный срок (льготный период) при соблюдении определенных условий. В свою очередь, банк обязан рассмотреть требование заемщика в установленный срок и в случае его соответствия установленным требованиям предоставить такой льготный период заемщику. При этом предоставление кредита (займа) в иностранной валюте не может рассматриваться в качестве основания для отказа в предоставлении льготного периода (ст. 9.1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ч. 1 ст. 6.1-1 Закона N 353-ФЗ; Информационное письмо Банка России от 09.02.2021 N ИН-06-59/9).

Но нужно смотреть положен ли вам этот льготный период. 

Татьяна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.
 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

две квартиры в ипотеке

 Эти квартиры не не защищаются иммунитетом единственного жилья по ст. 446 ГК РФ, т.к. находятся в залоге у банка.

Могут ли приставы забрать квартиры?

 Да, если нет иного имущества, то обратят взыскание на одну или обе ваши квартиры, в зависимости от суммы долга

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
Семейное право
И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать. При выкупе 1/2 доли квартиры у бывшего мужа, я поставила условие, что всё что находится в квартире остаётся в ней, он согласился, и мы подписали между собой расписку в двух экземплярах о безвозмездной передаче движимого имущества. Я купила его долю. В итоге, он сейчас хочет подать в суд на раздел имущества. И оказалось, что есть вещи, которые были подарками, но в период брака. Подскажите, имеет ли силу эта расписка? И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
, вопрос №3921674, Кристина, г. Нижний Тагил
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию?
Добрый день. На меня возбуждено исполнительно производство на сумму минимум 80 тысяч рублей, действует это давно уже несколько лет. Счета арестованы. Нахожусь на сайте ФССП в том числе. Могут ли меня забрать в армию? Если смотреть на сайте суда мое дело находится в категории судебные споры, вроде как.
, вопрос №3921144, Дмитрий, г. Кондопога
Право собственности
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
, вопрос №3920551, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы войти в квартиру и как-либо описать имущество?
Здравствуйте! Просрочила кредит по причине потери дополнительно заработка в декрете. Подавала на реструктуризацию-отказ. Сейчас банк подает на меня в суд или будет обращаться к коллекторам. Своего имущества у меня нет, прописана в квартире отца, нахожусь заграницей. Могут ли приставы войти в квартиру и как-либо описать имущество?
, вопрос №3920400, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2023