Могут ли приставы забрать квартиры?

Здравствуйте, у меня две квартиры в ипотеке, все исправно плачу , однако, в других банках есть просрочки и может начаться исполнительное производство. Могут ли приставы забрать квартиры? В банках , где ипотеки, просроченных кредитов нет.

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Приставы руководствуются в своей деятельности положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 и нормами Гражданского процессуального Кодекса РФ в части определения того имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам.

В этой связи имеют значение положения статьи 446 ГПК РФ, в которой перечислено имущество должника, на которое не может быть обращено взыскание по долгам, в частности там есть такой пункт:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть по общему правилу продать за долги не могут единственное жилое помещение должника и членов его семьи, если оно не является предметом ипотеки, если жилых помещений в Вашей собственности больше, то они могут быть под угрозой. При этом следует учитывать положения договоров ипотеки и соответствующих кредитных договоров с банками, которые могут действовать согласно условиям договоров, если приставы предъявят претензии на жилые помещения должника.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, квартиры в ипотеке находятся под обременением, о чем вносится запись в ЕГРН. Когда приставы делают запрос к ЕГРН о недвижимом имуществе должника, из полученных выписок они увидят, что квартиры находятся в залоге у банка.

Более того, ст. 37 ФЗ №102 не допускает отчуждения заложенного имущества без согласия залогодателя, а ч. 1 ст. 334 ГК РФ дает залогодержателю преимущественное право на заложенное имущество перед другими кредиторами.

Так что в обычных условиях у других кредиторов получить удовлетворение требований за счет обращения взыскания на ипотечные квартиры нет.

Если же другие кредиторы начнут Вас банкротить, тогда реализовываться будет все имущество, и ипотечные квартиры уйдут в пользу банков, выдавших ипотеки на них.

Плюс одну квартиру можно спасти в любом случае за счет исполнительского иммунитета, который обеспечивает единственному жилью ст. 446 ГПК РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Всё зависит от суммы ваших обязательств обращение взыскания. Если квартиры в ипотеке и вас признают банкротом, то существует риск потерять квартиры. Если дойдёт до банкротства

то согласно ст. 37 фз № 102

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так как обе квартиры в ипотеке то они не обладают иммунитетом единственного жилья. Банк  просто инициирует досрочный возврат кредита с обращением взыскания на ипотечное жилье.

Если в договоре об ипотеке указано условие о судебном обращении взыскания, то у заемщика больше шансов доказать отсутствие нарушения условий кредитного договора и отстоять свою жилую площадь. По его заявлению суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой, в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона N 102-ФЗ).

Таким образом весь вопрос в размере требований суд может просто отказать другим банкам нужно смотреть по обстоятельствам.

Так же возможно есть смысл обратиться за отсрочкой погашения кредита. Например в случае увольнения, сокращения зарплаты, болезнь, рождение ребенка и т.п.

По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка. Вместе с тем в случае заключения договора ипотечного кредитования заемщик вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о приостановлении исполнения им своих обязательств либо уменьшении размера платежей на определенный срок (льготный период) при соблюдении определенных условий. В свою очередь, банк обязан рассмотреть требование заемщика в установленный срок и в случае его соответствия установленным требованиям предоставить такой льготный период заемщику. При этом предоставление кредита (займа) в иностранной валюте не может рассматриваться в качестве основания для отказа в предоставлении льготного периода (ст. 9.1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ч. 1 ст. 6.1-1 Закона N 353-ФЗ; Информационное письмо Банка России от 09.02.2021 N ИН-06-59/9).

Но нужно смотреть положен ли вам этот льготный период.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

две квартиры в ипотеке

 Эти квартиры не не защищаются иммунитетом единственного жилья по ст. 446 ГК РФ, т.к. находятся в залоге у банка.

Могут ли приставы забрать квартиры?

 Да, если нет иного имущества, то обратят взыскание на одну или обе ваши квартиры, в зависимости от суммы долга

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.