Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита?

Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября).

При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил.

Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление.

Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному ..

Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу?

Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )

, Любовь, г. Мурманск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Руководитель детского сада действует в данной ситуации в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

В соответствии с п. 2513 СанПиН 3.3686-21 руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Согласно п. 2516. СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится

только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам).

Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление, что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми

В данной ситуации ответственность будет нести детский сад в лице руководителя за несоблюдение требований СанПиН 3.3686-21. У Вас с детским садом заключен договор, поэтому во время пребывания ребенка в детском саду ответственность за него несет детский сад.

его разобщили, и говорят, что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному ..

Как я указала выше, разобщение непривитого ребенка или получившего менее 3 доз полиомиелитной вакцины проводится с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь? ( у сына есть одна вакцина из 3х )

 Нет, согласно требованиями СанПиН 3.3686-21 разобщить должны детей, не привитых или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с привитыми детьми. Антитела здесь значения не имеют.

Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу?

 Порядок устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ, чтобы были понятны основания и порядок.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.