Или есть ещё варианты с минимальными затратами и усилиями?

Доброго вечера. Ситуация: В браке приобретено авто. Владелица - супруга, теперь уже бывшая (развод). В течение 6 лет езжу на этом авто я, по доверенности. Созрели до передачи авто мне, бывшему супругу. Выгода не преследуется. Что проще: договор купли-продажи или дарственная? Или есть ещё варианты с минимальными затратами и усилиями?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проще всего оформить договор купли-продажи по минимальной стоимости и зарегистрировать право собственности на вас. Нотариальные расходы и дарственные выйдут вам примерно в ту же сумму в какую вам выйдет госпошлина в МРЭО ГИБДД. Распечатайте простой договор купли-продажи заполните и подпишите заранее запишитесь на приём в ГИБДД к назначенному часу будьте там вас вызовут и в течение получаса (максимум) вам выдадут новые номера и ваш техпаспорт. Всего вам доброго.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Позвольте ещё вопрос?.. Гипотетически допускается вероятность продажи авто новым владельцем, т.е. мною, до истечения 3-х лет. Если в договоре купли-продажи будет указана минимальная стоимость, соответственно будет налог с продажи авто на сумму, превышающую минимальную? Я правильно понимаю? Т.е. в договоре можно указать стоимость авто близкую к рыночной?

Вы всё совершенно верно поняли.

Федеральный закон, который разрешает не декларировать доход от продажи автомобиля не дороже 250 тыс. рублей (сумма, которая равна имущественному вычету). При этом срок владения машиной значения не имеет. Новое правило начинает работать с 2021 года, то есть применяется к доходам, полученным в 2021 году и позже.

Если же результат со сделки не принес прибыли, но авто продано дороже 250 тыс. рублей, то 3-НДФЛ подавать нужно.

Например, если стоимость реализованного в 2021 авто составила 250 тыс. рублей. НДФЛ не платим и перед налоговой не отчитываемся.
Или, если машина куплена и продана за 300 тыс. рублей. Налога нет, но декларацию подаем до 30 апреля следующего после сделки года.