Карта арестована спишут ли эти деньги?

Жду зачисления больничного по беременности и родам. Карта арестована спишут ли эти деньги?

, Вита, г. Нижневартовск

Здравствуйте Вита!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Вы должны уведомить об этом приставов. Если не сообщите о назначении данной суммы денег, они будут списаны на погашение задолженности.