И является ли потеря их авторской этикетки при сохранности всех пломб основанием для отказа?
Добрый вечер. Была куплена вещь в спб. Я уехала домой в Тверь. Решила вернуть. Они требуют личное присутствие для возврата. Оплачивала картой. Ехать для возврата смысла нет. Законно ли это? И является ли потеря их авторской этикетки при сохранности всех пломб основанием для отказа?
- 1740D978-0B13-48FB-9DCC-E928CA5F5BB5.png
- C30BD005-67BE-4AAB-8AD2-1C7695159076.png
Здравствуйте!
Потеря такой этикетки не является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Из Вашей ситуации усматривается, что товар и его потребительские свойства были сохранены, а потому в данной части нельзя признать обоснованным отказ при отсутствии этикетки.
Далее продолжу.
Личное присутствие для возврата товара закон не содержит такие требования, поэтому в данной части также требования продавца не основаны на законе.
Вы можете вернуть вещь продавцу любым доступным способом, в том числе дистанционным.