8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО1

Военнослужащий по контракту (с апреля 2023г) имеет исполнительные производства - кредитные задолженности, налоги, штрафы, алименты. 10.11.23 на его счет поступило денежное довольствие 59000 и было полностью списано. Я являюсь его доверенным лицом (оформлена довереность), есть доступ к ЛК военнослужащего, есть контракт о прохождении военной службы в в/ч Краснодарского края. При поступлении на службу он не сообщал в ФССП никакой информации о заключении контракта.

1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО?

2. Где узнать его точный статус?

3. Как точно называется документ о статусе, который необходимо предоставить в ФССП для приостановления ИП?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

2. Где узнать его точный статус?

 Он является военнослужащим, соответствующий статус у него возникает с момента начала военной службы. Он согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определяется моментом вступления контракта в законную силу.

Его контракт вступает в законную силу с момента подписания его уполномоченным должностным лицом,  чем военнослужащему объявляется приказом.

1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО?

 Само по себе заключение контракта не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Основанием как раз будет участие в сво, на что указано в ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

где прямо указано, что 

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника-гражданина  в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской
Федерации

1
0
1
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
Но, конечно есть исключения из данного списка, такие как производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Для приостановления ИП необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:
— при личном посещении (в канцелярию ОСП);
— почтовым отправлением;
— через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.
Заявление пишется в свободной форме с указанием номера ИП (на каждое ИП отдельное заявление) и с приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявлений, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие?
Добрый вечер. 16 июня должны были установить кухню. Несколько раз производили замену столешниц ненадлежащего качества. Только сегодня сборка. Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие? Спасибо.
, вопрос №3921990, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли военнослужащий, открыть ип или ооо?
Может ли военнослужащий, открыть ип или ооо?
, вопрос №3921846, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Банкротство
Ни будет ли у него возможности дальше писать на меня иные заявления?
Здравствуйте такой вопрос. Человек написал заявление на меня по расписке . ( брат просил меня взять в итоге кинул) у меня взыскивают зарплату. Могу ли я сделать банкротство ? Ни будет ли у него возможности дальше писать на меня иные заявления ?
, вопрос №3920645, Альмир Almir, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2023