Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО1

Военнослужащий по контракту (с апреля 2023г) имеет исполнительные производства - кредитные задолженности, налоги, штрафы, алименты. 10.11.23 на его счет поступило денежное довольствие 59000 и было полностью списано. Я являюсь его доверенным лицом (оформлена довереность), есть доступ к ЛК военнослужащего, есть контракт о прохождении военной службы в в/ч Краснодарского края. При поступлении на службу он не сообщал в ФССП никакой информации о заключении контракта.

1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО?

2. Где узнать его точный статус?

3. Как точно называется документ о статусе, который необходимо предоставить в ФССП для приостановления ИП?

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2. Где узнать его точный статус?

 Он является военнослужащим, соответствующий статус у него возникает с момента начала военной службы. Он согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определяется моментом вступления контракта в законную силу.

Его контракт вступает в законную силу с момента подписания его уполномоченным должностным лицом,  чем военнослужащему объявляется приказом.

1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО?

 Само по себе заключение контракта не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Основанием как раз будет участие в сво, на что указано в ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

где прямо указано, что

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника-гражданина  в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской
Федерации

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
Но, конечно есть исключения из данного списка, такие как производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Для приостановления ИП необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:
— при личном посещении (в канцелярию ОСП);
— почтовым отправлением;
— через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.
Заявление пишется в свободной форме с указанием номера ИП (на каждое ИП отдельное заявление) и с приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявлений, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.