Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?

Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает.

Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста

, Максим, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В 2021 году государство запустило несколько программ финансовой поддержки для малообеспеченных семей, в которых есть один или несколько детей. Одна из форм такой поддержки — это выплаты на детей из неполных семей. Получить такую помощь могут родители, воспитывающие ребенка в одиночку, если средний доход на члена семьи составляет менее суммы одного прожиточного минимума для их региона.
Право на пособие имеют малообеспеченные неполные семьи, в составе которых есть ребенок от 8 до 17 лет. Вы уже совершеннолетний, посему пособия могут быть в вашем регионе для детей из неполных семей получающих первое высшее образование к примеру. Всего вам доброго.