Журналистка хочет опубликовать скриншот моей переписки с другим человеком

Добрый день. Журналистка хочет опубликовать скриншот моей переписки с другим человеком. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А каким образом она получила переписку?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Переписка была с ее отцом.

ну скорее всего она получила эти материалы легально, хотя конечно точно утверждать нельзя. Но в целом если она получена легально, то да, это законно. Ст. 138 УК РФ отсутствует

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Вы можете разве что подумать над возмещением морального вреда в теории, который надо ещё доказать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А переписка о чем? И при каких обстоятельствах она была ей получена ?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Переписка с ее отцом. Об участии ее отца в выставке

Согласно ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» :

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Как видите в данном случае критерии для незаконного распространения информации должны быть информация о частной или семейной жизни лица, которые образуют состав преступления по ст.138 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли это?

 Да, правомерно.

В данном случае нет никаких нарушений закона.

Во-первых, Вы сами говорите, что переписка была с ЕЕ отцом, а следовательно он как участник переписки мог дать согласие на ее публикацию.

В этом случае полностью исключается состав преступления ст. 138 УК РФ, поскольку в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46  разъяснено

 не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Как участник переписки ее отец, имел право передать данный разговор третьему лицу, а, следовательно, последующая публикация переписки осуществленная ее отцом и была опубликована.

Во-вторых, исключается тут нарушение и ФЗ «О персональных данных», ввиду того, что в силу ст. 6 данного закона

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста

Законной признается деятельность журналиста, когда она осуществляется в соответствии с законодательством о СМИ.

В частности. в силу ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Журналист имеет право:
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документыи материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;