Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Я проживаю в Мариуполе и сейчас мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии по законодательству РФ. Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд? С уважением Владимир

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уточните Вы социальный фонд предварительно обращались? если да. какой ответ получили?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем  ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… в Мариуполе и сейчас мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии по законодательству РФ. Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений .... имевших место до назначения страховой пенсии… перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии....

Т.е. в случае, если страхователь он же работодатель предоставил сведения,  перерасчет произведут без заявления от пенсионера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Порядок также регулирует Приказ Министерства труда и социальной  защиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа и его раздела V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии следует:

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом „О страховых пенсиях“

Исключение предусмотренное федеральным законом я привёл выше в своем предыдущем ответе, когда страхователи — работодатели предоставляют сведения п уже после назначения пенсии.

Если это исключение  к Вашей ситуации неприменимо, в таком случае необходимо подать заявление в фонд пенсионного и социального страхования РФ, если перерасчёт приведёт к увеличению размера страховой пенсии по старости.

Образцы заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке социального фонда РФ:

 ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ (ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ)
 БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~537

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир

более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд

Данный выбор осуществляется согласно нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — ст. 30:

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

При этом указанный период берется только за период до 01.01.2002 года.

целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Что применить для расчета пенсионного капитала на 01.01.2002 — выбор делается СФР (ранее — пенсионный фонд) по наиболее выгодному варианту для гражданина, но по имеемым у него данным.

Может случиться так, что в распоряжении СФР не будет документов, где у Вас есть периоды 60 месяцев подряд, тогда берется ЗР за 2000-2001 годы.

Это не лишает Вас права предоставить соответствующие справки о периодах работы и к ним заработная плата помесячно.

Особенности пенсионного обеспечения присоединенных территорий регулируются Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»:

Статья 6. Особенности исчисления размера страховой пенсии

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые являлись получателями пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, на основании документов выплатного дела.

При этом учтите, что иногда бывает так, что выгоднее брать ЗР за 2000-2001, чем за 60 мес. подряд, например, если заработок в 2000-2001 был гораздо выше, чем в пятилетний период.

Отсюда ответ на Ваш вопрос: Если есть в СФР учтен полностью Ваш стаж, то орган пенсионного обеспечения выберет наиболее выгодный для Вас вариант сам.

Если не все периоды были учтены, то следует предоставить справки по стажу и заработку за недостающие периоды и уточнить, есть ли смысл считать ПК на 01.01.2002 за 60 мес. работы подряд или же за 2000-2001 годы брать ЗР.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат, помогу.