8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Я проживаю в Мариуполе и сейчас мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии по законодательству РФ. Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд? С уважением Владимир

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Уточните Вы социальный фонд предварительно обращались? если да. какой ответ получили?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем  ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

… в Мариуполе и сейчас мне необходимо подать заявление на перерасчет пенсии по законодательству РФ. Более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд и нормы законов

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений .... имевших место до назначения страховой пенсии… перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии....

Т.е. в случае, если страхователь он же работодатель предоставил сведения,  перерасчет произведут без заявления от пенсионера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Порядок также регулирует Приказ Министерства труда и социальной  защиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа и его раздела V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии следует:

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом „О страховых пенсиях“ 

Исключение предусмотренное федеральным законом я привёл выше в своем предыдущем ответе, когда страхователи — работодатели предоставляют сведения п уже после назначения пенсии.

Если это исключение  к Вашей ситуации неприменимо, в таком случае необходимо подать заявление в фонд пенсионного и социального страхования РФ, если перерасчёт приведёт к увеличению размера страховой пенсии по старости.

Образцы заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке социального фонда РФ:

 ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ (ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ)
 БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~537

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир

более выгодный период заработной платы 60 месяцев подряд

Данный выбор осуществляется согласно нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — ст. 30:

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

При этом указанный период берется только за период до 01.01.2002 года.

целессобразнее выбрать пенсионеру самостоятельно либо целесообразнее если это сделает пенсионный фонд?

Что применить для расчета пенсионного капитала на 01.01.2002 — выбор делается СФР (ранее — пенсионный фонд) по наиболее выгодному варианту для гражданина, но по имеемым у него данным.

Может случиться так, что в распоряжении СФР не будет документов, где у Вас есть периоды 60 месяцев подряд, тогда берется ЗР за 2000-2001 годы.

Это не лишает Вас права предоставить соответствующие справки о периодах работы и к ним заработная плата помесячно.

Особенности пенсионного обеспечения присоединенных территорий регулируются Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»:

Статья 6. Особенности исчисления размера страховой пенсии

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые являлись получателями пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, на основании документов выплатного дела.

При этом учтите, что иногда бывает так, что выгоднее брать ЗР за 2000-2001, чем за 60 мес. подряд, например, если заработок в 2000-2001 был гораздо выше, чем в пятилетний период.

Отсюда ответ на Ваш вопрос: Если есть в СФР учтен полностью Ваш стаж, то орган пенсионного обеспечения выберет наиболее выгодный для Вас вариант сам.

Если не все периоды были учтены, то следует предоставить справки по стажу и заработку за недостающие периоды и уточнить, есть ли смысл считать ПК на 01.01.2002 за 60 мес. работы подряд или же за 2000-2001 годы брать ЗР.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я задолжник по кредиту, как я понимаю будут списывать 50 процентов от заработной платы, но на
Здравствуйте, я задолжник по кредиту, как я понимаю будут списывать 50 процентов от заработной платы, но на карте останется ещё 50 процентов, могу-ли я ей пользоваться, например оплата жкх, мобильную связь и т. Д.
, вопрос №4009511, Виталий, Луганск
Исполнительное производство
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные
Здравствуйте,объясните мне пожалуйста этот пункт закона . У меня есть ИП по которому с заработной платы с меня банк удерживает 50 процентов. Заработная плата мне приходит двумя частями в одно время друг за другом с разницей в секунду. Первая сумма основная зарплата, вторая наработки. С меня банк сегодня снял всю первую сумму и половино со второй, ссылаясь на этот закон. До этого уже пол года , как карта в аресте снимали с каждого зачисления 50 проц. Законно ли они сняли всю почти зарплату оставив 50 проц только со второй части. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
, вопрос №4008524, Ирина, г. Оренбург
Наследство
Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет
Наследник Б хочет передать наследнику А свою долю в наследстве. Но наследник А хочет сделать это таким образом, чтобы документ передачи (или отказа) от наследства нельзя было в дальнейшем оспорить. Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет. Оба наследника вступили вовремя в наследство.
, вопрос №4008222, Виктория, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вот так вот, что можно с этим сделать?
Здравствуйте, работаю на предприятии, опишу ситуацию масштабно. Система на предприятии работает следующим образом: мастер приносит заготовки и говорит какие детали изготовить, потом он выписывает на них наряд, ты эти детали изготавливаешь и сдаёшь, само собой производишь наладку станка для их изготовления, потом в наряде прописываешь количество сколько сделано, детали оцениваются по разному из расчёта затраченного на неё времени в минутах, работаем в троём, дневные и ночные смены (2 день , 2 ночь, 2 выходных). Такая система на заводе ,но не у нас. У нас имеются 2 наладчика и 3 работника , наладчики ставят наладку и являются наставником у меня, наставник должен обучить всем нюансам наладки станка, мы работаем и один наладчик чувствует себя слишком много начальником, он закрывает часы наши заместо нас решает кому сколько закрыть , себе закрывает по максимуму, запрещает ходить покурить в регламентированное время, отпускает на обед только, а смена 12 часов, придумал штрафы т.е если ему что-то не понравилось он ходит орёт ,а потом чтобы тебя наказать приписывает на 50 часов меньше по факту из-за мелочи которую можно спокойно решить, но ему так захотелось, и куда он их девает само собой себе, сам же наладку поставит и это может на час делов, и пошёл чай попьёт в телефоне сидит, а нам запрещает . Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он тебе просто мало очень закроет часов и всё, и говорит ты только никому не говори это только для тебя это плюс к твоей пенсии и тп, и так он делает с 4 личностями я точно знаю , а может и больше тут уже не известно, и по факту у них в подчинении 9 человек, но они так считают хоть и документально они никто , в их обязанности входит только прийти наладку поставить и научить этому работника и уйти, до тех пор пока сам не научится, вот так они делают вдвоём. Ребята 4 человека с ними учились вместе, хорошо знакомы, работают так уже год точно, я же работал на другом предприятии и умею и наладку ставить и тп, но здесь они в 2 никого к этому не подпускают, я пришёл к ребятам они меня давно звали, то что они делают никому из нас само собой не нравится , я смотрю на это как на рабство и с каждым днём всё больше в шоке от происходящего, также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных , хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная. мастер ходит и закрывает на это глаза. Вот так вот , что можно с этим сделать?
, вопрос №4007855, Василий Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться?
здравствуйте, покупала онлайн-курсы. В нём прописано, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Я звонила на линию онлайн-школы, так как хочу расторгнуть договор. Но мне сказали, что так как я прошла уже более 5 академических часов сумма возврату не подлежит. Я спросила где это написано, а они ссылаются на форму, которая приклеплена в 8 пункте и там это прописано, объясните пожалуйста можно ли как-то вернуть деньги. У меня заключена рассрочка, первого платежа еще не было. И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться? вот ссылка на договор https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTlavYeAIq3thS_trh9jXa-N5HMW9h8520BxgX5U3ZfmxOD9ZShT-KY1k8fbMbMyA/pub
, вопрос №4007162, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023