На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице

Задача. Иванов, работая по договору подряда в ООО "Миг", не получив денежное вознаграждение за свою работу, обратился в службу занятости, сообщив, что он не имеет работы и никакого источника дохода. На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице. После чего, Иванов, до момента выявления указанного факта, получил в качестве пособия по безработице денежные средства в размере 5000 рублей. Дать уголовно-правовую оценку действия Иванова.

, Эдуард, г. Сегежа
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработными не могут быть признаны граждане:

— представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.

Дать уголовно-правовую оценку действия Иванова.

Действия Иванова в случае предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка с целью получения пособия по безработице  имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 занятыми считаются граждане выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Соответственно, занятые граждане не могут быть признаны безработными.