По итогу разговора девушка сообщила что приезжать не нужно и все нормально, по итогу менты приехали и забрали её в отдел, ночью

Здравствуйте.

Поругались с девушкой, она на эмоциях позвонила в полицию и сказала что её убивают, насилуют в свою очередь я в трубку сказал, что она обдолбалась "солям"(ложь,просто напилась и словила белку) и не верьте ей. По итогу разговора девушка сообщила что приезжать не нужно и все нормально, по итогу менты приехали и забрали её в отдел,ночью. Там какое то объяснение взяли. С утра приехали ещё раз и увезли её без причин в отдел где заставили её идти на мед освидетельствование и после отказа сами составили протокол за употребление( конечно под их диктовку). Сейчас звонят и хотят зачем то меня пригласить для каких то объяснений. Подскажите как действовать, я не знаю что они там в протокол написали но девушка им сказала что была словестная перепалка (+она психически не здорова, пограничное расстройство).

Я предполагаю, что они действовали с нарушением закона и не имели права забирать в отдел и нужно писать встречный иск

, Энтони, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите как действовать, я не знаю что они там в протокол написали но девушка им сказала что была словестная перепалка (+она психически не здорова, пограничное расстройство). Я предполагаю, что они действовали с нарушением закона и не имели права забирать в отдел и нужно писать встречный иск

 Добрый день!

 Уточните, какой и к кому встречный иск Вы намерены подать?

 Если от девушки поступило сообщение о том, что её убивают и насилуют, то полиция вполне правомерно приехала по указанному адресу, и если девушка указала на Вас, то Вас вполне правомерно доставили в отдел полиции, чтобы отобрать объяснения и решить вопрос о наличии отсутствии состава преступления/ административного правонарушения в Ваших действиях.

 Так, согласно ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по итогам доследственной проверки принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Энтони
Клиент, г. Москва
Я еще не намерен, только предполагаю что это нужно сделать. Написать заявление на неправомерные действия полиции в прокуратуру и в полицию

 Для начала надо понимать, в чём Вас обвиняют, и какие именно документы составили работники полиции, а также надо знать, какие объяснения дала Ваша девушка и что она хочет.

Если ничего не хочет, и состава преступления или административного правонарушения нет, то и смысла в жалобах прокурору и в полицию также нет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас звонят и хотят зачем то меня пригласить для каких то объяснений. Подскажите как действовать, я не знаю что они там в протокол написали но девушка им сказала что была словестная перепалка (+она психически не здорова, пограничное расстройство).

Здравствуйте!

1.Речь идёт о том стоит ли вам идти предоставлять объяснение в полицию или воздержаться от посещения.

Вообще по закону вы не обязаны являться для дачи объяснений. То ест на ваше усмотрение. Если вам нечего скрывать и вы не чувствуете за собой никакой вины, вы можете явиться в отдел и рассказать об известных вам обстоятельствах произошедшего.

Однако если будет возбуждено уголовное дело и вас привлекут в качестве свидетеля, то вы обязаны будете предоставить показания. За отказ или уклонение от дачи показаний в этом случае предусмотрена уголовная ответственность (статья 308 УК РФ).

Если же вас привлекут в качестве подозреваемого или обвиняемого, в этом случае вы можете ссылаясь на статью 51 Конституции отказаться от дачи показаний

Энтони
Клиент, г. Москва
Именно, следователь хочет поговорить со мной по телефону я хочу быть готовым.

Именно, следователь хочет поговорить со мной по телефону я хочу быть готовым

Если это будет просто телефонный разговор  вы можете просто рассказать об известных вам обстоятельствах произошедшего.

Если следователь будет пытаться вас склонить, например, к явке с повинной или к чистосердечному признанию (такое к сожалению бывает когда следователь хочет облегчить себе работу), не поддавайтесь на эти уговоры и просто ссылайтесь на статьи 49 Конституции и 14 УПК РФ о презумпции вашей невиновности.

И требуете официального извещения и вызова на допрос повесткой (статья 188 УПК РФ). В этом случае я советую уже искать адвоката

2. Что касается возможности предъявления встречного иска, то в рамках уголовно-процессуальных отношений, это невозможно, поскольку встречные исковые требования рассматриваются в гражданско-правовом порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Что предшествовало этому?

Она состоит на учете?

Проходила лечение?

Энтони
Клиент, г. Москва
Все банально, девушка напилась и случилась «белка».на учете не стоит. Посещала психиатра в свое время. От большого кол-ва алкоголя у нее приступы агрессии, безумия и суицидальные наклонности.
По итогу разговора девушка сообщила что приезжать не нужно и все нормально, по итогу менты приехали и забрали её в отдел, ночью. Там какое то объяснение взяли

 Вероятно сотрудники прибыв на место и не увидев следов борьбы, не получив подтверждение соседей и  не обнаружив следов побоев, поняли, что она соврала.

Могли у них появиться подозрения о том, что помимо алкоголя, она употребляла еще что то.

Если в ее организме присутствует только алкоголь и нет наркотических или психотропных веществ, то каких либо серьезных последствий не наступит.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 . При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что касается вас:

у вас вероятно спросят:

1. в каких отношениях вы состоите?

2. применяли ли вы к ней какую либо форму насилия?

3. была ли у вас ссора в тот день? если да, то по какой причине и в какова хронология событий

В ваших действиях, исходя их описанного вами, нет состава преступления или административного правонарушения