Здравствуйте, обьясните пожалуйста, муж уволился 13 ноября, выдали справку о доходах, за ноябрь стоит две

Здравствуйте, обьясните пожалуйста, муж уволился 13 ноября, выдали справку о доходах, за ноябрь стоит две суммы под кодом (2000)-30000 и под кодом (2013) - -6876, а выплатили всего 4578,правомерно ли это???

, Катерина, г. Вологда
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Применительно к ч. 1 ст. 62 ТК РФ Вам (непосредственно Вашему мужу, в данном случае документы должны быть подписаны именно им) необходимо направить работодателю письменное заявление о выдаче расчетных листков за последние 2-3 месяца, записки-расчета при увольнении, а также запросить пояснения по факту неполной выплаты заработной платы. В течение 3-х рабочих дней с момента получения указанного заявления работодателя обязан направить Вам запрошенные пояснения и документы.

Если работодатель документы не направит либо предоставит их частично, то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Особо отмечу, что только после анализа запрошенных документов можно будет сделать вывод о правомерности выплаты заработной платы в сумме 4 578,00 руб. Если законных оснований нет, то тогда можно обратиться в суд по месту жительства Вашего мужа с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы при увольнении.