Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, когда я ехал домой позвонил мне мой знакомый мне узнав мой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть , когда я ехал домой позвонил мне мой знакомый мне узнав мой маршрут мне на встречу выехал данный товарищ, после словесный перепалки он начал меня вызывать подраться , я очень долго отказывался предлагая решить вопрос более разумным методом , он начал избивать меня по лицу , я не мог с ним справиться не как и когда я понял что он не успокоиться и начал пенять сознание я вытащил складной маленький нож и начал махать им в разные стороны . К сожалению я порезал его , после чего сам помог ему добраться в больницу , поговорил с врачами и уехал сдаться в полицию . Через два дня его выписали , он написал отказной с родственниками помирились . Суда не было говорят что мне 112 грозить , ранее не когда не привлекался живу дружно есть семья любимая жена и трое детей.

, Далгатов Гасан, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Гасан, здравствуйте!

УПК РФ ст. 25 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если потерпевший не изменит мнение, то уголовное дело не возбудят.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/