Они должны мне возмещать убытки?

Здравствуйте, у меня была земля с/х назначения в пользовании, аренды с собственником который умер у меня не было, в наследство никто не вступал, и была невостребованная земля, на этой земле посеял озимую пшеницу, теперь появился собственник, предоставил выписку и требует выплаты арендной платы? Землю оформили в 2022 году и никто за это время не сообщил о приобретении, аренду требуют за 2022 и 2023 законно ли это? И что теперь с моими посевами? Они должны мне возмещать убытки? А я им выплачивать аренду?

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если вы самостоятельно использовали ту землю, которая вам не принадлежала, то все риски, связанные с этим, ложатся на вас, возмещать убытки собственник не обязан, а требовать устранения нарушений его прав — приведения участка в первоначальное положение может. Споры решаются в судебном порядке. Многое зависит от того — были ли ваши действия достаточно разумными и обоснованными, когда вы занимали тот участок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!