Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?

Вопрос про ит отсрочку.

Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах)

Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку?

Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?

Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны

Уточнение от клиента
Вопрос про ит отсрочку
, Игнат, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здрввствйте, Игнат.

мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах)

Всех призывники призовут в соответствии с законом Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 22

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

непригодность должна быть установлена призывной комиссией, решение обжаловано.

 А какое отношение сказанное относится к поставленному вопросу?

Причем здесь работа в IT компании и вопрос о годности к военной службе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос про ит отсрочку

 Вас интересует вопрос про отсрочку от призыва на срочную службу?

Или от призыва по мобилизации?

Игнат
Клиент, г. Москва
Интересует вопрос про отсрочку от призыва на срочную службу

Она предоставляется в соответствии с требованиями и условиями, определенными в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

которым оговорены следующие моменты для целей ее получения:

— работа в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени;

— наличие высшего образование

— работа в течении определенного срока

— своевременное включение в списки лиц на отсрочку

— работа по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению.

В приложении к данном постановлению определены соответствующие специальности/направления подготовки при которых предоставляется указанная отсрочка.

И если Вашей специальности/направления подготовки в указанном перечне нет — то отсрочка Вам не будет предоставлена.

Это обязательное требование для ее предоставление, несоответствие которому лишает Вас права на ее получение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсрочку вам не дадут.

Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?

 Тут вопрос не пристально или не пристально.

Чтобы ее получить — нужно соответствовать ВСЕМ критериям одновременно.

Причем даже формальное нарушение СРОКОВ всего лишь подачи документов- например со стороны работодателя до начала призыва- это основание для отказа.

А уж если вы не подпадаете под перечень профессий- то и подавно.

Само основание тут — перечень профессий — указаны в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» и идет связка с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» где установлено

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

И вот в постановлении правительства выделено

1) работа в аккредитованных айти- компаниях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени;

2) наличие высшего образование — по списку из этого постановления, а не просто любого

3) работа в течении определенного срока или трудоустройство в течении определенного срока после окончания вуза.

4) своевременное включение в списки лиц на отсрочку

Если хоть 1 критерий нарушен- то отсрочку не дают. Так как все это очень легко проверяется — в том числе онлайн через гос услуги- не соответствие критериям увидят сразу же и придет отказ.

Тут только искать др вариант на отсрочку- здоровье или обучение дальше — в аспирантуре например.