Есть ли вероятность чтт банк в сделке откажет

Планирую покупку квартиры по ДДУ, квартира в обременение банка ,так как собственница покупала ее в ипотеку.Супруг шёл созаемщиком ,его не стало в сентябре 2022,они вступили в наследство, но данный объект по долевому участию не унаследовали так как он еще не зарегистрован через рос.реестр, сейчас решили продать ,но возникает вопрос как быть в таком случае, ведь прошло более 6 месяцев никто не претендует на наследство. Есть ли вероятность чтт банк в сделке откажет .Ипотечный договор на супругу и ДДУ тоже на нее,супруг не вписан

, Любовь, г. Железногорск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ДДУ заключался в браке, то данная квартира будет являться общим совместным имуществом супругов.

Росреестре не зарегистрирует договор цессии пока супруга не получит Свидетельство о праве на наследство на права и обязанности по ДдУ.

Не понятно, почему супруга как наследник не уведомила нотариуса о данном имуществе. Не важно, оформлена квартира или нет, ДдУ зарегистрирован в росреестре и содержит сведения о гражданине его заключившим, Свидетельство на права по ДдУ выдается без проблем.
Таким образом, супруге необходимо сначала переоформить все как положено у нотариуса (получить супружескую долю + свидетельство о праве на наследство) и уже потом заключать договор уступки по дду. Нотариус ее может подробно проконсультировать.