8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

День добрый!

Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись.

Супруг умер, квартиру было принято решение продать.

В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму.

Квартира в ипотеке.

Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя).

Вопрос:

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточнение к первому вопросу: — до истечении срока 6 мес- по истечении срока 6 мес
, Анастасия, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

В договоре купли-продажи должно указываться правовое основание для распоряжения недвижимым имуществом. Если же наследник не примет наследство и не оформит его на себя, то и ссылка в договоре на его правомочия будет незаконной. Распоряжаться имуществом может только собственник. Единственным доказательством зарегистрированного права на недвижимость является запись в ЕГРН. Таким образом что бы продать квартиру необходимо получить правоустанавливающий документ (свидетельство о наследстве) и зарегистрировать право в росреестре.

0
0
0
0

После вступления в наследство можно продать квартиру, но только в том случае, если в отношении квартиры не введен запрет на совершение регистрационных действий.Если такой арест имеется, то продать квартиру можно будет только после снятия ареста, который в свою очередь можно снять после погашения задолженности. Информацию о наличии или отсутствии ареста вы можете узнать у  пристава

0
0
0
0

А вы не можете отказаться от наследства в пользу другого лица (родственника) у которого не имеется долгов. Тогда и проблем не будет. 

Вот ссылка, кто может вступить в наследство www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

 не можете. Поскольку как я понимаю квартира до сих пор в ипотеке и кроме того, для продажи нужно указывать на основании чего продавец действует. А фактически до сих пор квартира в ипотеке, если я правильно понял. И пока ипотека есть, продать квартиру не получится.

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

Если вступите в наследство и переоформите на себя, то да, можно. Поскольку нет формально запретов. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Супруга сможет полностью распоряжаться имуществом. Но опять же надо разрешать ситуацию с банком.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Собственник квартиры и заемщик по ипотеке — жена, то есть ей необходимо унаследовать 1/2 квартиры, которая ей принадлежит (поскольку может считаться совместно нажитым имуществом). А затем продавать квартиру?

формально да. Квартира считается совместно нажитым и доли признаются равными. Хотя юридически собственник один и формально доли второй не существует же. Тем более в выписке ЕГРН 1 собственник.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анастасия, добрый день.

в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга.

 т.е. кквартира в силу ст.33 и ст.34 СК РФ относится к общему имуществу супругов, нажитому в период брака. 

В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Соответственно, с учетом ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ 1/2 доли квартиры входит в состав наследства, а 1/2 является долей пережившего супруга. Кроме того, следует учитывать, было ли еще иное наследственное имущество, и принимал ли кто его в наследство, помимо вдовы умершего. Если да, то такие наследники считаются принявшими все наследство, в чем бы оно ни состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ), а значит и долю в данной квартире

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

провести сделку купли-продажи такой квартиры возможно и без оформления выдела супружеской доли и наследственных прав, но 

1. на страх и риск покупателя, он должен быть уведомлен о всех указанных обстоятельствах (ст.431.2 ГК РФ);

2. если покупатель приобретает квартиру также в ипотеку, то без оформления такой объект не одобрит кредитующий банк.

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

 поскольку ограничений/обременений никаких нет, то сделка возможна, но с рисками последующего ее оспаривания взыскателем или судебным приставом (ст.10 ГК РФ+ст.168 ГК РФ).

Подробная консультация по вопросу продажи и оформления наследства возможна при Вашем обращении в чат

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Продать квартиру вы можете, если найдется Покупатель, который не будет проверять историю ее покупки.

При этом далее последуют два варианта развития событий:

1. Кредиторы пойдут в суд и признают сделку купли-продажи квартиры недействительной в связи с вашей недобросовестностью (ст. 10, 168 ГК РФ).

2. Вы сможете доказать в суде, что оплата квартиры происходила на ваши личные средства, т.е. средства были не совместными средствами семьи, а лично вашими деньгами (ежемесячно вам дарили деньги ваши родители или же они вам деньги подарили, а вы их использовали ежемесячно на покрытие платежей за квартиру).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи?
Наследодатель умер 04.09.2020. Наследство-недвижимость. Свидетельство о праве на наследство по закону я получил 18.03.2022. Сейчас т.е. в ноябре 2023 хочу продать эту недвижимость. Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.
, вопрос №3919797, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность отказаться от ожидания ремонта и попросить возврат средств?
Здравствуйте. Отдал технически сложный товар (игровая мышь) на гарантийный ремонт на 4ый месяц использования, дефект подтвердился, хоть он и был незначительный. на товаре уже были заметны легкие потертости но в целом состояние на 8.5 -- 9 из 10. Забрали в гарантийный ремонт, дали накладную "заказ-наряд". есть ли возможность отказаться от ожидания ремонта и попросить возврат средств ?
, вопрос №3919117, Владимир, г. Москва
Семейное право
Ранее предлагала развестись, продать квартиру, закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму на двоих, но он
Добрый день. У мужа долги в размере 700 тыс, брал кредиты, на что их тратил я не знаю. Один раз я ему закрыла долги, обещал не брать больше. В итоге теперь долги 700 т , у судебных приставов. Есть квартира в ипотеку, мы два созаемщика. Квартира теперь в аресте, из-за его долгов. Есть общий ребенок. Ранее предлагала развестись , продать квартиру, закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму на двоих, но он наотрез отказывался, говорил что с квартиры никуда не съедет.как мне развестись и как теперь продать квартиру, она в аресте, да и если бы была не в аресте, он отказывается, на что я имею права и как теперь быть?
, вопрос №3918409, Наталья, г. Москва
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Гражданское право
Суть вопроса: есть ли шанс отсудить обратно свои деньги?
Здравствуйте! Суть вопроса: есть ли шанс отсудить обратно свои деньги? Ситуация: Наткнулась на мошенников, поняла не сразу. Перевела деньги трижды на два разных счёта. Будет ли возможность отсудить свои деньги обратно, если мне известны паспортные данные одного из них, а так же сохранены чеки? Скрины переписки есть, но до скринов были удалены реквизиты, которые мне присылали. Хотя у меня они возможно сохранились, когда копировала (не только в чеках). В любом случае на скринах есть подтверждения имени получателя, когда модератор ошибся, да и в целом подтверждение перевода, так что первый перевод доказать получится 100%. В остальных сомневаюсь, поскольку в сообщениях мошенников нет подтверждения оплаты.
, вопрос №3917237, Dari, г. Москва