Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

День добрый!

Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись.

Супруг умер, квартиру было принято решение продать.

В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму.

Квартира в ипотеке.

Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя).

Вопрос:

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

Уточнение от клиента
Уточнение к первому вопросу: — до истечении срока 6 мес- по истечении срока 6 мес
, Анастасия, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

В договоре купли-продажи должно указываться правовое основание для распоряжения недвижимым имуществом. Если же наследник не примет наследство и не оформит его на себя, то и ссылка в договоре на его правомочия будет незаконной. Распоряжаться имуществом может только собственник. Единственным доказательством зарегистрированного права на недвижимость является запись в ЕГРН. Таким образом что бы продать квартиру необходимо получить правоустанавливающий документ (свидетельство о наследстве) и зарегистрировать право в росреестре.

После вступления в наследство можно продать квартиру, но только в том случае, если в отношении квартиры не введен запрет на совершение регистрационных действий.Если такой арест имеется, то продать квартиру можно будет только после снятия ареста, который в свою очередь можно снять после погашения задолженности. Информацию о наличии или отсутствии ареста вы можете узнать у  пристава

А вы не можете отказаться от наследства в пользу другого лица (родственника) у которого не имеется долгов. Тогда и проблем не будет.

Вот ссылка, кто может вступить в наследство www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

 не можете. Поскольку как я понимаю квартира до сих пор в ипотеке и кроме того, для продажи нужно указывать на основании чего продавец действует. А фактически до сих пор квартира в ипотеке, если я правильно понял. И пока ипотека есть, продать квартиру не получится.

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

Если вступите в наследство и переоформите на себя, то да, можно. Поскольку нет формально запретов. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Супруга сможет полностью распоряжаться имуществом. Но опять же надо разрешать ситуацию с банком.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Собственник квартиры и заемщик по ипотеке — жена, то есть ей необходимо унаследовать 1/2 квартиры, которая ей принадлежит (поскольку может считаться совместно нажитым имуществом). А затем продавать квартиру?

формально да. Квартира считается совместно нажитым и доли признаются равными. Хотя юридически собственник один и формально доли второй не существует же. Тем более в выписке ЕГРН 1 собственник.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга.

 т.е. кквартира в силу ст.33 и ст.34 СК РФ относится к общему имуществу супругов, нажитому в период брака.

В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Соответственно, с учетом ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ 1/2 доли квартиры входит в состав наследства, а 1/2 является долей пережившего супруга. Кроме того, следует учитывать, было ли еще иное наследственное имущество, и принимал ли кто его в наследство, помимо вдовы умершего. Если да, то такие наследники считаются принявшими все наследство, в чем бы оно ни состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ), а значит и долю в данной квартире

1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?

провести сделку купли-продажи такой квартиры возможно и без оформления выдела супружеской доли и наследственных прав, но

1. на страх и риск покупателя, он должен быть уведомлен о всех указанных обстоятельствах (ст.431.2 ГК РФ);

2. если покупатель приобретает квартиру также в ипотеку, то без оформления такой объект не одобрит кредитующий банк.

2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?

 поскольку ограничений/обременений никаких нет, то сделка возможна, но с рисками последующего ее оспаривания взыскателем или судебным приставом (ст.10 ГК РФ+ст.168 ГК РФ).

Подробная консультация по вопросу продажи и оформления наследства возможна при Вашем обращении в чат

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Продать квартиру вы можете, если найдется Покупатель, который не будет проверять историю ее покупки.

При этом далее последуют два варианта развития событий:

1. Кредиторы пойдут в суд и признают сделку купли-продажи квартиры недействительной в связи с вашей недобросовестностью (ст. 10, 168 ГК РФ).

2. Вы сможете доказать в суде, что оплата квартиры происходила на ваши личные средства, т.е. средства были не совместными средствами семьи, а лично вашими деньгами (ежемесячно вам дарили деньги ваши родители или же они вам деньги подарили, а вы их использовали ежемесячно на покрытие платежей за квартиру).