8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Сейчас подали иск в суд о выселении на улицу в зимний период

Здравствуйте такая ситуация, администрация предоставила по договору из маневреного фонда жилье (ветхое) на один год, год прошел в мае месяце, но ни каких писем о выселении и расторжении договора не призодило, началась зима и выщвали вручили бумагу дали 10 дней на выселение. Мы не выселились, отключили свет прям со столба, три дня мы добивались чтоб нам его включили. Хорошо дома был муж, а то приезжали отключить дом от тепла и воды. На улице уде температура минус, мы живем в якутии, у нас двое маленьких детей 3 и 5 лет. Своего жилья нет. Предложили встать на очередь как нуждающиеся. Пока собирали документы, обращались в прокуратуру чтоб включили свет. Сейчас подали иск в суд о выселении на улицу в зимний период. Что делать ? Помогите

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Анжелика.

Выселять могут только через суд если срок договора найма закончен и договор не продлен.

В суде Вы можете тянуть время судебного разбирательства различными ходатайствами, в том числе об отложении разбирательства дела, в связи с необходимостью представления доказательств, в сязи с подачей например встречного иска о признании договора продленным.

После вступления решения суда в силу с учетом указанных Вами обстоятельств можете просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда по статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выселить из специализированного жилого помещения не могут только по основаниям предусмотренным статьей 103 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Договор алминистрация продлять отказалась и выдавать другое жилье тоже. Так как мы не стоим в очереди на соц. Найм. А дом идет прд снос. В суде на подготовке судья ссылается что договор истек и дом под снос. И чтоб мы шли на улицу

Как я уже сказал Вы можете затягивать судебное разбирательство.

Можете заявить встречный иск, как вариант.

Если потребуется подробная консультация, составление документов, напишите мне в чат, работаю с такими делами.

0
0
0
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика!

Если возможно, подгрузите пожалуйста сам договор (персональные данные можно скрыть).

Нужно изучить основания, по которым вы были заселены. Например, если на время ремонта жилья, то это — одна история, в которой жилье должны были отремонтировать в определенные сроки и передать вам.  Если речь идет о том, что снесли аварийное ветхое жилье, а нуждающиеся отказались от того жилья, которое им предоставили взамен, это — другое.

Ну, и общие причины, связанные с выселением, типа разрушение помещения, нецелевое использование и прочее. Так как просто так не могут выселять. У нас существует конституционное право на жилище, и если у человека изначально было муниципальное жилье, а потом его лишили и переселили в маневренный фонд, то вам  всё равно должны обеспечить соблюдение вашего права на жилище. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (ст.ст. 25, 40 Конституции РФ).

Кроме того, вы правильно поступаете, что обратились в прокуратуру. Обращайтесь также к уполномоченному по защите прав ребенка. В администрацию президента. Чтобы данная ситуация была на контроле. В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Также вопрос очень важный — на каком основании вам принадлежало ранее занимаемое помещение?

Обратитесь с заявлением в департамент жилищной политики и жилищного фонда с заявлением о предоставлении той же площади по договору найма жилого помещения маневренного фонда. В ответ на данное заявление, департамент должен или отказать или предоставить жилье. 

В случае отказа, выход один — суд. 

С уважением, Ксения. 

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, жилье нам дали просто муж пришел и попросил в администрацию. Сейчас мы подали документы в администрацию чтоб поставили на очередь как нуждающихся. Ответ о решении ждать месяц, а суд уже идет, они у нас не хотели принимать документы, все время искали какие то причины, то мы пришли не вприемный день, то типо документов не хватает, хотя мы все предоставили по списку. Последний раз пришли опять не хотели принимать, муж припугнул что запишет на диктофон и та приняла. И после того как приняли через пару дней пришла повестка в суд. Мы были в пятницу на подготовке, судья ссылается на то что договор искет, освобождайте квартиру, и что дом расселен будут отключать комуникации. Хотя дом расселен летом а до нас дело дошло когда выпал снег.

В договоре совершенно ничего ни про порядок выселения, ни  про что-либо другое не прописано.. 
Нужно срочно подготавливать встречный иск об обязании администрации предоставить замещающее жилье либо об обязании заключить с вами дополнительное соглашение о пролонгации настоящего договора. 

И повторюсь, задействуйте в данной ситуации как можно больше должностных лиц, тогда риск правонарушений со стороны администрации существенно сокращается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я подала иск о взыскании алиментов на содержание беременной
Если я подала иск о взыскании алиментов на содержание беременной супруги и ребенка до 3х лет, ребенок еще не родился. Когда родится ребенок мне нужно будет заново этот иск переподавать или алименты так и будут выплачиваться с момента беременности и до 3х лет ребенка?
, вопрос №3999342, Ангелина, г. Палласовка
Исполнительное производство
Ранее я была у него поручителем, он перестал платить с меня высчитали, я подала в суд на него, суд решил что бы он вернул эти деньги, прошло много времени он не возвращает, пристава не решают вопрос
Здравствуйте, скажи как написать заявле5ие в суд ,на взыскания долга с человека. Ранее я была у него поручителем ,он перестал платить с меня высчитали , я подала в суд на него ,суд решил что бы он вернул эти деньги ,прошло много времени он не возвращает ,пристава не решают вопрос
, вопрос №3997755, Инна, г. Ноябрьск
Гражданское право
Если на мою бабушку подали в суд, должна ли она платить какие-то судебные издержки до начала суда?
Если на мою бабушку подали в суд, должна ли она платить какие-то судебные издержки до начала суда?
, вопрос №3997633, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте банк подал в суд по решению суда было выплачено вся сумма, теперь я случай узнаю что банк продолжает начислять проценты по какому-то особому решению банка
Здравствуйте банк подал в суд по решению суда было выплачено вся сумма, теперь я случай узнаю что банк продолжает начислять проценты по какому-то особому решению банка.
, вопрос №3997606, Алена, г. Иркутск
Уголовное право
Составить и подать иск на клевету порочащую репутацию Юридического лица
Составить и подать иск на клевету порочащую репутацию Юридического лица
, вопрос №3997336, Александра, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.11.2023