Вопрос отозван

Дайте возможность написать и получит ответ

Я смертельно больна. Хочу поехать в Швейцарию для эвтаназии. Как мне связаться с клиникой. Дайте возможность написать и получит ответ.

, Ольга, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Ответ на Ваш вопрос грозит мне сроком  от пяти до десяти лет, при всем уважении на Ваше право распоряжения своей жизнью и телом.

УК РФ Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

1. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 248-ФЗ)

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c11990fe9f39d9e286546153ee0e52f794173929/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Полностью согласна с коллегой, ответ на ваш вопрос может породить последствия, предусмотренные ст.110.1 УК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b04c6d0a71e4f060cc16fca73647db62dcc1b096/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, к сожалению с учётом того, что Вы смертельно больны и хотите поехать в Швейцарию как иностранный гражданин, то по имеющейся информации из открытых источников действительно в Швейцарии каждый неизлечимо больной и страдающий от болей и дискомфорта человек имеет право по «собственному волеизъявлению» на эвтаназию и она там разрешена в исключительных случаях– это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу, именно ро действующему Российскому законодательству в силу ст. 110.2 УК РФ как организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, -

— наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового;

— то же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») -наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Поэтому Российское законодательство и медицинское сообщество выступает против эвтаназии.

Также и по Законам Швейцарии, эвтаназия запрещена только если это предполагается как «убийство из сострадания», тогда да, запрещены УК Швейцарии (ст.111 (убийство, ст. 114 (убийство из милосердия по запросу), ст. 113 (непредумышленное убийство).

В этой связи допускается такая возможность в Швейцарии но только если это происходит именно не из «корыстных мотивов», и не исходит побуждение от других лиц, а именно по «собственному волеизъявлению" человека.

Из открытых источников, есть некая Швейцарская некоммерческая организация «Дигнитас» (Dignitas) – клиника в Швейцарии, где делают эвтаназию, которая получила наиболее широкое распространение., которая специализируется именно на данном виде услуг.

В этой связи по данным «Dignitas» квалифицированные сотрудники ведут подробные беседы с теми, кто добровольно хочет уйти из жизни: способны ли они оценивать характер и последствия своих действий и является ли их желание эвтаназии «действительно добровольным».

Однако нужны все подтверждающие документы на больного и история болезни в DIGNITAS в Швейцарии.Таким образом возможно попробовать просто связаться с клиникой по телефону, либо по Email и все самостоятельно уточнить, не прибегая к содействию иных лиц в этом.

DIGNITAS
Почтовый ящик 17, 8127 Forch
Международный телефон: +41 43 366 10 70
Телефон внутри Швейцарии: 043 366 10 70
(с понедельника по пятницу, 9:00 — 12:00 / 13:30 — 16:30 часы работы)

Международный факс: +41 43 366 10 79
Факс в пределах Швейцарии: 043 366 10 79

Электронная почта: dignitas@dignitas.ch

Всего доброго Вам! и здоровья!