Можно ли вступить в наследство если у тебя долги?

, Мария, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, да конечно можно.

Можно ли вступить в наследство если у тебя долги?

Здравствуйте,

Да, можете. Наличие долгов не лишает Вас возможности наследовать. Вместе с тем, если есть долги и в отношении вас открыто исполнительное производство, то указанное имущество может пойти на уплату обязательств. Если же по наследству переходят деньги, то их легко спишут в счёт долгов. Так что стоит задуматься, подходит ли вам такой способ рассчитаться с кредиторами.

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Мария

Задолженность умершего человека входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денег и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства.

С уважением Андрей Макаров.