Влияют ли алименты на детей и супругу на получение универсального пособия в декрете?

Здравствуйте, я с мужем развелась. Нахожусь в декрете. Получаю универсальное пособие, я могу подать на алименты на детей и на себя до трёх лет. Пособие не заберут в этом случае?

, Пономаренко Ольга Васильевна, г. Иркутск

Здравствуйте, Пономаренко Ольга Васильевна!

Если уровень дохода членов вашей семьи не будет превышать прожиточного минимума, то вы будете иметь право в дальнейшем получать пособие.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.