И если погасить ущерб возможен ли условный срок

Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.

, Ирина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимальный размер наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ предполагается в виде лишения свободы на срок до шести лет

Осуждение с назначением наказания условно вполне возможно.

По смыслу ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срокдо восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Критериями его назначения является срок лишения свободы до 8 лет, что может быть в Вашем случае и выводы суда о возможности исправления без реального отбывания наказания.

Целям такого вывода суда может служить

— отсутствие судимости

— возмещения, причиненного ущерба

— положительные характеристики

— наличие смягчающих обстоятельств

С учетом этого есть основания полагать о том, что наказание будет назначено условно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по статье 158 ч 3 пункт АВ. По 4 эпизодам. Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.

 Добрый день!

 Да, при условии назначения окончательного наказания по всем эпизодам в пределах 8 лет, условное осуждение возможно.

 Так, согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

А назначение окончательного  наказания по всем эпизодам по ч.3 ст. 159 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства, как возмещение причиненного преступлением ущерба, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, реально при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, поскольку в силу ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

 То есть, по каждому эпизоду наказание будет не более 2/3, а при наличии других смягчающих — и ещё ниже.

Для  того, чтобы убедить суд в возможности своего исправления без назначения наказания в виде реального лишения свободы необходимо представить положительные характеристики, доказательства наличия постоянного места работы и стабильного заработка (чтобы доказать суду, что доходы есть и смысла продолжать преступную деятельность нет), наличие семейных отношений и несовершеннолетних детей на иждивении (если можно). При наличии в уголовном деле таких сведений, а также доказательств возмещения причиненного преступлениями ущерба, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии судимостей наиболее вероятным наказанием будет именно условное осуждение, а не реальное лишение свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, судимость имеется?

Подскажите что грозит.

 Тут сложно сделать выводы. Решение принимать будет конкретный судья районного суда, который может исходить из сложившейся в суде практики и своего внутреннего убеждения.

Как вариант — посмотреть практику суда за последние пару лет по таким многоэпизодным делам.

Если же руководствоваться требованиями уголовного законодательства, то условный срок может быть назначен.

Согласно ст.158 ч.3 УК РФ суд вправе назначить наказание до 6 лет лишения свободы по каждому из 4 эпизодов. Приговор будет вынесен путем сложения наказаний.

Согласно ст. 69 УК РФ

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В этом случае, суд, может применить ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но есть ограничения, в вашем случае, раз вы не говорите о наличии либо отсутствии судимости, ими могут быть

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

 в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если преступник ранее не судим, то назначение условного наказания более чем вероятно. Особенно при полном или частичном погашении ущерба и наличии иных смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.61 УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как ст.158 УК РФ преступление против собственности, то обычно суд учитывает погашение ущерба. Также как и писал, учитывается судим ранее преступник или нет, имеет ли иные смягчающие или отягчающие обстоятельства.

Многое зависит и от признания им вины, отношения к совершенным преступлениям.

Также суд учитывает, не нарушалась ли преступником мера пресечения, какая была избрана мера пресечения — арест, домашний арест, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Но основные требования закона приведены, и по ним назначение наказания условно вполне возможно. Но, повторю, зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.

Адресуйте этот вопрос вашему платному адвокату или посмотрите сами практику суда. Можете обратиться ко мне, для того, чтобы я изучил приговоры суда по аналогичным делам и пояснил, как судьи относятся к таким ситуациям и применяют ли ст.73 УК РФ. Однако, это услуга платная.

Допустим, приговором Центрального р\с Хабаровска по 3 эпизодам по ст.158ч.3 п.а УК РФ в 2023 года осужден гражданин, которому

 На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

При этом, он ущерб возместил в части  1 потерпевшему и полностью второму, а 3му ущерб не возместил.

Как видите, практика назначения условного срока при аналогичных обстоятельствах имеет место в Хабаровске.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Была, но уже давно погашена
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

 По 4 эпизодам .

Погасить ущерб — это хорошо.

Но если эти все эпизоды совершены до вынесения приговора, то это предусматривает назначение наказания в пределах статьи 158 ук рф, т.е. в пределах максимума.

«Условка»  маловероятна. Почти невозможна.

Но суд должен учитывать смягчающие обстоятельства, в т.ч. исключительные обстоятельства, не указанные в ст.61 УК РФ.