Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо

Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо.

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Подавайте на нее в ответ заявления о привлечении к административной ответственности за заведомо ложные показания (статья 17.9 Кодекса РФ Об административных правонарушениях), привлекайте соседей в свидетели чтобы те подтверждали, что никакого шума в указанное соседом время когда она вызывала полицию не было.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если соседка психически ненормальная, то можете ей вызывать скорую помощь указывая на угрозу жизни и здоровью для нее и окружающих.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы можете обратиться в полицию с заявлением для привлечения соседки к административной ответственности. Сам факт того, что полиция не может зафиксировать факта нарушения и того, что соседка не может представить доказательств нарушения тишины уже свидетельствует о ее злоупотреблении правом.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

Ваше заявление должны рассмотреть по существу и принять меры.