Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 )

Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 ). Нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону 24,12,2019 года. В наследственную массу не включена квартира покойной мамы, находящаяся на территории Украины, сейчас ДНР в г. Горловка Донецкой области, принадлежащая ей по праву собственности, выданное ещё государством Украина 28.12.2004года. Т. К. данные территории в данный момент - это территория РФ, подскажите какие мои действия, чтобы по закону оформить квартиру в мою собственность? Спасибо.

, Валентина, г. Обнинск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина!

Поставленный Вами вопрос подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Ваш вопрос требует дополнительной информации от Вас. Ваша мама умерла в 2010 г. с кем она жила в доме, кто пользуется домом после смерти, все это может иметь значение, т.к. в связи с присоединением новых территории в настоящее время действует переходный период.

Законом введен такой подход: если наследство открылось до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), применяются законы, действовавшие на территориях прежде. Если наследство открылось после, действует уже российское законодательство.

Для получения дополнительной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.