8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 )

Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 ). Нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону 24,12,2019 года. В наследственную массу не включена квартира покойной мамы, находящаяся на территории Украины, сейчас ДНР в г. Горловка Донецкой области, принадлежащая ей по праву собственности, выданное ещё государством Украина 28.12.2004года. Т. К. данные территории в данный момент - это территория РФ, подскажите какие мои действия, чтобы по закону оформить квартиру в мою собственность? Спасибо.

Показать полностью
, Валентина, г. Обнинск
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина! 

Поставленный Вами вопрос подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. 

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта. 

0
0
0
0
Юлия Маринова
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Ваш вопрос требует дополнительной информации от Вас. Ваша мама умерла в 2010 г. с кем она жила в доме, кто пользуется домом после смерти, все это может иметь значение, т.к. в связи с присоединением новых территории в настоящее время действует переходный период.

Законом введен такой подход: если наследство открылось до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), применяются законы, действовавшие на территориях прежде. Если наследство открылось после, действует уже российское законодательство.

Для получения дополнительной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли по знакону, моя жена купить за мат капитал квартиру у моей мамы?
Может ли по знакону, моя жена купить за мат капитал квартиру у моей мамы?
, вопрос №3919769, Айбек, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3 дня передала мне деньги по расписке, в расписке указана что я получил деньги от своей матери безвозмездно, расписка не заверена у натариуса, в тот момент мы с супругой были в браке и был уже маленький сын,на следуйщий день купили комнату в общежитии, в купли продаже и право собственности жена оформила на себя, я на себя не стал оформлять собственность сейчас мы развелись, и унас будет суд по разделу имущества, кому достанется комната в общаге, деньги были освоини все что передала мать, бывшая супруга не рубля не добовляля ни в покупку не в ремонт комнаты, в тот момент супруга и сын были на моём обеспечении Помагити пожалуйста с этим вопросом кто на сомом деле является собственником я по расписке или всетаки бывшая супруга, и как будет делиться жилье
, вопрос №3919453, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте моя мама дала мне деньги на покупку комнаты в общаге была написана расписка что я получил
Здравствуйте моя мама дала мне деньги на покупку комнаты в общаге была написана расписка что я получил деньги безвозмездно, расписка не завершена у натариуса при покупки жилья моя жена оформила на себя комнату, сейчас мы разводится как будет делиться эта комната
, вопрос №3919190, Роман, г. Москва
Наследство
Прошло уже 15 лет, это наследство уже нам не получить с мамой правильно понимаю?
Здравствуйте. Такой вопрос умер отец, 2006 году, осталась квартира в наследство, вступила в наследство только его сестра, я не вступала. Наследники трое я(дочь), моя мама и сестра отца который умер. В наследство вступила только его сестра. Прошло уже 15 лет, это наследство уже нам не получить с мамой правильно понимаю?
, вопрос №3918432, Клиент, г. Казань
Наследство
И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано?
Добрый день. Квартирный вопрос. У моей мамы есть тетя некровная родственница и умер кровный дядя (в июне 2023), муж этой тети. У этой семейной пары не было деток. Сейчас 8 декабря мамина тетя вступает в наследство на долю в квартире своего умершего мужа. Вопрос: мамина тётя может написать завещание от своего лица до полноправного вступления в наследство( имеется ввиду до того как к ней перейдет по наследству доля ее мужа) или не может написать завещание и надо дождаться 8 декабря, когда она будет владелицей всей квартиры? И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано? учитывая, что мамин кровный дядя уже умер, а квартира будет принадлежать некровной тёте. Мои родители всегда помогали и тёте и дяде, но сейчас очень активизировались все кровные родственники маминой некровной тети, которых не было слышно всю жизнь, и маминой тёте уже 84 года. Соответственно, мы думаем, что они её просто обрабатывают хорошо, чтобы бабуля не писала специально завещание, чтобы моей маме ничего не досталось.
, вопрос №3917987, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023