Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?

Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста

Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ?

Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время..

И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение, но это тоже время… И меня очень интересует момент общения до суда, должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю, внук спит, я не готова ее видеть, могу ли отказать ей?

 Добрый день!

 Вам нет необходимости обращаться в суд, пусть бабушка обращается в суд и устанавливает порядок общения с ребенком, а Вы сможете представить в суд свои возражения.

Если орган опеки и попечительства не услышал Ваши доводы и вынес Вам предписание, то если вы не исполняете это предписание,  бабушка вправе обратиться в суд на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Далее продолжу.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто бабушка уже написала заявление в органы опеки, они приходили и я сказала что бабушка не договаривается со мной о времени, я не против встреч, я просто хочу чтобы бабушка не нарушала мои личные границы.., не звонит мне на прямую и не просит встречи, просто на данный момент проживаю в квартире у родителей, отец может открыть дверь, потому что думает что пришла доставка, она залетела сегодня и начала кричать матом на меня при ребенке.я ей сказала что она даже не позвонила мне, не просила придти, пришла без спроса, я под одеялом в нижнем белье и выгнала ее из квартиры. На данный момент получается я могу не предоставлять ей общение с ребенком и сказать общаться в суд? Или лучше самой обратиться, но именно волнует как будет решаться ситуация до суда, без звонка и предупреждения, я могу ее выгонять если она не согласует со мной встречи?

Вы вправе оспорить выданное Вам предписание органа опеки и попечительства путем подачи в суд административного иска, указав, в том числе, и Ваши доводы о конфликтных отношениях, о нарушении Вашего режима отдыха. Полагаю, что суд учтёт Ваши доводы и отменит это предписание.

Дело в том, что если Вы не будете исполнять предписание органа опеки и попечительства, то Вас могут привлечь к административной ответственности:

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно из вопроса, приходит без спроса и т.д. — невпускайте, ребенка не давайте.

Права бабушки определяются ст. 67 СК РФ. Вы вправе устанавливать тот режим общения, который считаете нужным. Опеке, ОДН или КДН поясняйте, что в общении не препятствуете, бабушка отказывается договариваться, заявляет неадекватные притязания. Привлечение вас к ответственности (ч.2 ст.5.35 КоАП) крайнемаловероятно, шансы бабушки на успех тут близки или равны нулю.

Органам опеки стоило дать письменное объяснение, но что есть, то есть.

Поскольку в опеку она уже обратилась, далее скорее всего будет иск в суд.

Если она обратится в суд, вам будет нужно готовить возражение на иск. Естественно, бабушке никто не разрешит забирать ребенка такого возраста домой.

Но вы не указали, установлено ли отцовство. Если нет, де юре бабушка вообще не является бабушкой и никаких прав не имеет.

Вы пишете

Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение, но это тоже время..

Но у вас нет права на обращение в суд. Посмотрите ст.67 СК РФ.

Предложите бабушке условия встреч — например раз в неделю прогулка 1 час в вашем присутствии. Нет — значит нет.

Обращайтесь, если вам будет нужна помощь, есть опыт представления интересов обоих сторон в таких спорах.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню — у вас нет права на обращения в суд, потому что иск о порядке общения 1) может быть заявлен только к родителю 2) он защищает права ребенка и бабушки, не ваши. У вас тут чистая самозащита гражданских прав — вы вправе определять как когда сколько бабушка общается с внуком. Поэтому не тратьте время.

Если опека распоряжением установит порядок общения, он носит чисто рекомендательный характер, вы ему подчиняться не обязаны. Вы можете обратиться в опеку с заявлением и просить выпустить такое распоряжение, например.

Или сами напишите бабушке — «предлагаю встречи в такие то дни, прошу за два часа сообщать состоится ли встреча по номеру......» и на этом все.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опека сказала что не устанавливает график общения, спасибо большое за ответ) Просто пришла и начала кричать матом, мой отец недоумевания даже не понял что делать толком… Сказала хочет именно встречу на этой неделе, я отказала, потому что в выходные дни собираюсь взять дубликат установлении отцовства, поскольку домучено из роддома забрал отец ребенка чтобы подать на алименты, поскольку мне даже не помогают ничем, бабушка купила кровать и всё необходимое к себе домой))
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Бабушка, имеет право претендовать на общение с ребенком.

Согласен с коллегой пусть бабушка обращается, если ее что-то не устраивает

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
А в силу ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.