8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?

Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась.

Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Не хочу вас расстраивать, но в данном случае права хозяйка магазина. Я так поняла, что ребенок, скорее всего, маленький, эту ситуацию регулирует  Статья 1073 гражданского кодекса.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А для защиты вашей позиции настаивайте на том, что ваза стояла неустойчиво, пол у витрины был влажный и ребенок поскользнулся и т.д., в общем, что вины вашего ребенка и вашей нет. Подавать на вас в суд, чтобы взыскать стоимость вазы, сложно, скорее всего, хозяйка магазина не будет это делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
добрый вечер сегодня неизвестный человек распространил мои интимные
добрый вечер! сегодня неизвестный человек распространил мои интимные фотографии в моем телеграм канале на аудиторию 3 тысячи человек. я точно знаю, кто этот человек, но доказать так, чтобы приняли заявление и он понес наказание не могу. проблема в том, что в его телеграме указан лишь ник, а номер телефона скрыт, и никаким образом нельзя увидеть что я могу делать в этой ситуации? заранее благодарю
, вопрос №4057702, Дарина, г. Москва
Семейное право
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе.
, вопрос №4057555, Зоя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023