Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?

Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась.

Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Не хочу вас расстраивать, но в данном случае права хозяйка магазина. Я так поняла, что ребенок, скорее всего, маленький, эту ситуацию регулирует  Статья 1073 гражданского кодекса.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А для защиты вашей позиции настаивайте на том, что ваза стояла неустойчиво, пол у витрины был влажный и ребенок поскользнулся и т.д., в общем, что вины вашего ребенка и вашей нет. Подавать на вас в суд, чтобы взыскать стоимость вазы, сложно, скорее всего, хозяйка магазина не будет это делать.