8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или это только на усмотрение директора конкретной школы?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы.

Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты.

В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы?

С уважением,

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 12. Образовательные программы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aafb62c3f41281/

Из статьи следует:

6.5. Федеральные основные общеобразовательные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности… в порядке, установленном этим федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ  от 24 ноября 2022 года N 1026  «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405965157/

Из Приказа следует:

1. Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее — ФАООП УО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)1 (далее — Стандарт).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся вновь к положениям Приказа  Министерства просвещения РФ  от 24 ноября 2022 года N 1026  «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Из Приказа следует:

7. ФАООП УО имеет два варианта:

федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) (далее — ФАООП УО (вариант 1)

и федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2) (далее — ФАООП УО (вариант 2).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сократить отпуск педагогу коррекционной школы-интерната, работающему в этой организации с сентября -июнь( 9 мес) с 56 на 42 дня или это нарушение прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сократить отпуск педагогу коррекционной школы-интерната, работающему в этой организации с сентября -июнь( 9 мес) с 56 на 42 дня или это нарушение прав?
, вопрос №3920173, Мария, г. Якутск
Предпринимательское право
Оформляется это договором между директором и вышедшим участником?
Решение о выплате компенсации вышедшему учаснику ООО принимает директор общества? Оформляется это договором между директором и вышедшим участником? Если вышедший участник являлся директором, договор он заключает между собой как директором ООО и собой как вышедшим участником?
, вопрос №3918694, Андрей, п. Тульский
Земельное право
Здравствуйте, было в собственности помещение, земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали, надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?
Здравствуйте,было в собственности помещение,земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали,надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?
, вопрос №3918484, Михаил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего работодателя получить разрешение на пятидневный отпуск без сохранения заработной платы, имею ли на это право или это на усмотрение работодателя?
Добрый день! Мужа, призванного по мобилизации на СВО, отправляют в командировку, у меня есть возможность приехать к нему туда. Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего работодателя получить разрешение на пятидневный отпуск без сохранения заработной платы, имею ли на это право или это на усмотрение работодателя?
, вопрос №3918078, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу уточнить, при разводе с военнослужащим обяжут ли его платить алименты?
Здравствуйте,хочу уточнить,при разводе с военнослужащим обяжут ли его платить алименты?или это на усмотрение сторон?
, вопрос №3917553, Анастасия, г. Калининград
Дата обновления страницы 17.11.2023