Что делать чтоб не поехать в кпз?

Остановили сотрудники ДПС я не имею водительского удостоверения отказался от прохождения медосведетельствования на наркотики по причине нахождения маленького ребенка дома но в трубку дул .что делать чтоб не поехать в кпз?

, Юрий, г. Владивосток
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юрий!

Не совсем понятно по какой причине вы не имеете водительского удостоверения.

За езду без прав после лишения нарушителю грозит административная ответственность, предусмотренная п.2 ст. ст.12.7 КоАП. Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, может быть наложено в виде: штрафа; ареста; обязательных работ. Административный штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения накладывается в размере 30 тыс руб. По другим вариантам наказания за вождение без прав после лишения водителя могут арестовать на срок до 15 суток или назначить ему обязательные работы от 100 до 200 часов. Если вы отказались проходить освидетельствование, то скорей всего Вас признают пьяным. В этом случае действия водителя являются уголовно наказуемыми (ст.264.1 УК РФ). За это преступление предусмотрены следующие варианты наказания: штраф за езду без прав в нетрезвом виде после лишения за пьянку в размере от 200 тыс до 300 тыс руб или в размере дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет; обязательные работы до 480 часов; принудительные работы до 2 лет;  лишение свободы до 2 лет.

Юрий
Клиент, г. Владивосток
Я вообще не имел никогда водительского удостоверения

Впервые привлекаетесь за вождение без прав?