Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться

Произошло вот что:

мы 5.11 ездили на концерт компанией: я, моя сестра, молодой человек и еще один друг. С концерта вызвали такси на два адреса. Нужно было мне на работу заехать портфель забрать. Женщина нас высадила на первом адресе и сказала, что дальше не повезет. МЧ там подобрал кошель, женщине этой отдавать не стал ( потому что она себя вела неподобающе). Да и к тому же, не отменяла поездку, а поехала дальше по адресу без нас, чтобы получить деньги за поездку полностью, мы потом через поддержку разбирались, что нас нагреть хотят. По ошибке сестра увезла домой кошель в другой город, но у мч осталось водительское из кошелька, потому что он хотел связаться и отдать.

Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться. Вечером 10.11 на месте встречи мч ждал на остановке, подъезжает машина, оттуда выходит та дама, которая нас тогда отвозила. Со словами «владелец кошелька мой сын, а ты вор и ты сядешь» засунула его к себе в машину и не выпускала. Утверждала, что в кошельке было 15тыс и европейская карта (по факту две обычные карты и 850руб наличными), также утверждается с ее стороны, что кошелек армани, хотя это обычный рваный кошелек.

Женщина в курсе, что кошелек едет с Сибири, вчера звонила и уже начинает говорить о том, что мы кошелек подменили скорее всего и требует фото. Мы хотели написать ответное заявление на мошенничество, поскольку нас хотят нагреть на 50+ тыс. По ее словам, с ее стороны написано на мч заявление о краже, но я подозреваю, что она может блефовать, чтобы мы скинули ей деньги и разошлись «мирно». Поэтому нужен совет от юридически подкованного человека, как лучше поступить. В прокуратуру звонили, где получили ответ «о мошенничестве никаком речи идти не может, разбирайтесь сами». Что делать в такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Женщина нас высадила на первом адресе и сказала, что дальше не повезет. МЧ там подобрал кошель, женщине этой отдавать не стал ( потому что она себя вела неподобающе).

 Добрый день! Эта женщина — таксист?  Молодой человек забрал кошелек в машине?

Алина
Клиент, г. Москва
Да, женщина (мать владельца кошелька) таксист. Молодой человек подобрал в такси, думая, что это кошелек кого-то из компании. Т.к. женщина-таксист уже уехала и не заканчивала поездку, ей отдавать не стали, решили связаться с владельцем напрямую.
По ошибке сестра увезла домой кошель в другой город, но у мч осталось водительское из кошелька, потому что он хотел связаться и отдать.

 В этой ситуации много неясностей  — чужой кошелек почему-то «по ошибке» увезла девушка.

водительское из кошелька

осталось у молодого человека.

Сам факт  — из машины такси молодой человек забрал кошелек  и не спросил таксиста — чей? — уже может квалифицироваться как кража.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Вы вправе объяснить ситуацию в полиции, дальше будет зависеть от выяснения всех обстоятельств дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Какие то объяснения как я понимаю в полиции не давали?

То что связались с ним и предложили забрать находку уже говорит о Вашем добросовестном поведении и отсутствии состава кражи то есть ст. 158 УК РФ, поскольку находку не скрывали и сообщили владельцу. Как указывал конституционный суд РФ

Дальнейшее активное поведение лица, нашедшего вещь (заявление о находке, поиски ее собственника, передача найденного владельцу помещения или транспорта либо его представителю и т.п.), исключает уголовную ответственность за ее хищение и служит законодательно конкретизированным критерием для разграничения правомерного и противоправного деяния.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова»)

Поэтому полагаю ничего грозить Вам не должно. Что касается того что там должна быть иная сумма, то доказать это должна сторона обвинения. Вы в силу ст. 14 УПК РФ не должны этого делать

Что касается совета, то так как она не собственник то можете с ней не общаться по этому поводу, а все разговоры вести с собственником кошелька

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Она заявление в полицию подала? Вас уже опрашивали?

По сути, у того, кто подобрал кошелек и сразу не обратился в полицию по его находке, сейчас усматривают кражу — ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Связано это с постановлением КС РФ от 12 января 2023 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова»).

Подробнее по ссылке

КС РФ разграничил находку и кражу (garant.ru)

С учетом того, что в кошельке было

(по факту две обычные карты и 850руб наличными

и с карт денежных средств не снималось, то могут усмотреть ст.7.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

если кошелек не будет дороже 1650 рублей оценен.

Пусть все лица, кто был в такси указывают на объяснениях в полиции, что в кошельке была такая сумма и он старый, а не от Армани.

Тогда у полиции не будет доказательств показаний потерпевшей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

МЧ там подобрал кошель, женщине этой отдавать не стал ( потому что она себя вела неподобающе)

 То есть он взял чужой кошелек, что б отомстить за плохое поведение.

Это кража.

По ее словам, с ее стороны написано на мч заявление о краже, но я подозреваю, что она может блефовать, чтобы мы скинули ей деньги и разошлись «мирно». Поэтому нужен совет от юридически подкованного человека, как лучше поступить. В прокуратуру звонили, где получили ответ «о мошенничестве никаком речи идти не может, разбирайтесь сами». Что делать в такой ситуации?

Не думаю, что вам следует быть инициатором обращение в полицию.

МЧ изначально не прав был.

Есть переписка, где подтверждается, что он взял кошелек?

Он это признает в ней?

Да, женщина (мать владельца кошелька) таксист. Молодой человек подобрал в такси, думая, что это кошелек кого-то из компании. Т.к. женщина-таксист уже уехала и не заканчивала поездку, ей отдавать не стали, решили связаться с владельцем напрямую.

В наше время опасно брать чужие вещи даже из благих побуждений ( телефоны, кошельки и прочее) так как можно легко превратиться в  подозреваемого и в скором времени в обвиняемого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Я думаю, надо оборвать связь с женщиной — таксистом, ничего ее не писать и не отвечать на звонки.  Ну и в ближайшие несколько недель не отвечать на незнакомые номера ( если будет звонить полиция. Возможно с повесткой не станут заморачиваться)

Если придется идти на опрос — все отрицать ( если нет переписки, говорящей обратное)

Если нет никакой переписки, кошелек у вас не изъяли под протокол, то проблем вероятно не будет.