Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли

Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим, это лицо не может предъявлять никаких претензий/требований пострадавшим и устанавливать сроки ремонта, всё решают собственники. Срок выплаты компенсации определяется договорённостями сторон, споры решаются в суде, следует учитывать и условия договора с УК на управление домом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК оказала некачественную услугу, в результате чего Вашему имуществу был принесен ущерб. Сроки ремонта ( по устранению недостатков) Вы устанавливаете сами:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Если сроки будут нарушены, то Вы вправе на основании ст.31 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней требовать:

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Более детальную консультацию по заданным вопросам Вы можете получить в чате юриста на платной основе.