Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль У продавца запрет на регистрационные действия Иза штрафов он все

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль

У продавца запрет на регистрационные действия Иза штрафов он все оплатил

Вчера он ездил к приставам они обещали снять обременение в течении суток

Продавцу срочно нужно продать машину

Как безопасно для нас провести сделку?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В отличие от ареста автомобиля, запрет на регистрационные действия формально не ограничивает возможность владельца заключить с покупателем договор купли-продажи  и, таким образом, продать ему транспортное средство. Именно договор купли-продажи по закону подтверждает смену собственника.

То есть, вы станете собственником,(статья 209 ГК РФ)однако пока запрет не снят на рег.действия, вы не сможете поставить автомобиль на учёт.

Важно понимать, что в снятии запрета сам продавец в таком случае не заинтересован  деньги за машину он уже получил. Бегать к приставу и уговаривать его снять ограничение, если он этого не делает ляжет на вас.

Поэтому сначала дождитесь снятия запрета, а только потом приобретайте авто и уплачивайте сумму.

Также обязательно проверьте полностью автомобиль по базам, нет ли арестов и прочих скрытых неприятностей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если расписку он напишет или какие-то другие документы?

он ездил к приставам они обещали снять обременение в течении суток

На слово продавцу не верьте, так как речь идёт о довольно крупной сумме, а на автомобильном рынке очень много недобросовестных продавцов и откровенных мошенников.

Дождитесь официального снятия запрета и только потом приобретайте.

Также для проверки приобретаемого авто, существуют специальные сервисы.

Например сервис Автокод avtocod.ru/proverka-yuridicheskoy-chistoty-avtomobilya

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете заключить договор купли-продажи транспортного средства. Сделка считается осуществленной после передачи транспортного средства. Нужно будет подписать акт приема-передачи.

Для осуществления государственной регистрации у Вас есть 10 суток со дня покупки. К тому моменту запрет на регистрационные действия снимут и у ГИБДД не будет оснований отказать в осуществлении данной услуги.

Если вы не уверены в добросовестности продавца, в договоре купли-продажи вы можете прописать условия о том, что обязанность по оплате транспортного средства осуществляется покупателем после постановки транспортного средства на учет, в случае отказа государственного органа от государственной регистрации транспортного средства договор считается расторгнутым.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У продавца запрет на регистрационные действия Иза штрафов он все оплатил Вчера он ездил к приставам они обещали снять обременение в течении суток

 Добрый день!

 Я рекомендую Вам дождаться снятия ограничений судебным приставом-исполнителем, поскольку  до этого момента могут «всплыть» новые долги, которые взысканы с собственника автомобиля, и могут возникнуть новые ограничения.

Если судебный пристав-исполнитель не снимет ограничения, то именно Вам придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

 И не факт, что Ваши требования в суде будут удовлетворены. Данную сделку при наличии ограничений в виде ареста нельзя признать «чистой», она несет определенные риски.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

По моему опыту приставы крайне долго снимают данные запреты особенно ситуация осложняется если штрафы были получены в разных регионах и производство открыто у разных приставов. В таких случаях могут пройти месяцы.

Так же есть риск того что при покупке появятся новые долги о которых вы не знали и уже вы будете их гасить и потом уже предъявлять продавцу.

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 данного закона), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении его регистрационных действий).

Так же можно рассмотреть вариант предварительного договора купли продажи возможно этот вариант вам подойдёт. Так вы уплатите задаток а потом условитесь что при снятии всех обременений вы заключите основной. Если продавец уклониться то тогда в договоре можно прописать штраф.

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.