Отсюда вопрос, кому штраф прилететь может и по какой статье?

Подскажите пожалуйста. Был заключен контракт между Заказчиком и Поставщиком, в итоге контракт состоялся по 44 ФЗ. Но после исполнения контакта выяснилось, что у руководителя Иванова была непогашенная судимость и он о ней не сообщил Заказчику, таким образом поставщик не должен был участвовать в контракте на оснвании № 44-ФЗ, ст.31 п.7 т.е. Поставщик скрыл свою непогашенную судимость, а Заказчик не мог об этом узнать. Отсюда вопрос, кому штраф прилететь может и по какой статье? т.е. если прокуратура узнает о том, что в контракте был пставщик (руквдитель компании) с непогашенной судимостью, какой КОАП может быть применен и какая судебная практика в этом вопросе? https://xn--80aahqcqybgko.xn--p1ai/141/96/40070/40144/79478.html - вот здесь вроде есть примеры, но данный пример не нашел. Читал где-то, что если единственный участник закупки, то подписывается даже если у участиника есть непогашенная судимость (что мне кажется противоречит т.к. в 44 ФЗ нет этой информации). Прошу помочь разобраться и найти какой КОАП будет применен прокуратурой, в случае выявления этого факта? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность для заказчика может быт следующей:

ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ,

Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ,

Отклонение заявки на участие в запросе котировок, отстранение участника закупки от участия в запросе предложений (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в запросе) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в запросе котировок, запросе предложений, окончательного предложения соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок, документации о проведении запроса предложений в случае, если участнику закупки, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в запросе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок, запросе предложений, с окончательными предложениями и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, окончательным предложениям, нарушение порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений, окончательных предложений, установленного документацией о проведении запроса предложений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не более тридцати тысяч рублей.

Еще вот это:

ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ,

Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В вашем случае получается, что грозит штраф на должностное лицо. Для единственных участников никаких скидок нет, ведь согласно 44-ФЗ его заявка в любом случае должна соответствовать условиям документации о закупке.
Но в свою защиту можно запросто доказать об отсутствии виновных действий и умысла, ведь узнать о судимости возможности нет.