Выставить неустойку и подать через суд, либо подписать доп соглашение?

Добрый день! Есть ипотека в банке, квартиру покупали через эскрол счет. Дата сдачи квартиры 31.08.2023 года, эскрол счет до 31.12.2023 года. Застройщики до сих пор ключи от квартиры не передали, предлагают подписать доп соглашение о продлении срока через личный кабинет, но электронный ключ на сайте для подписания не формируется и самого доп соглашения в личном кабинете нет. Что необходимо сделать ? Выставить неустойку и подать через суд, либо подписать доп соглашение? Должен ли застройщик уведомлять банк- для того чтобы они продлили срок по эскрол счету

, Ольга, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы вправе согласиться на перенос сроков или не согласиться. Если согласитесь, то взыскать штрафные санкции за просрочку сдачи не получится.